Фрикадельки с копчёной грудинкой и базиликом

Фрикадельки с копчёной грудинкой и базиликом
КатегорияМясо КухняАмериканская кухня
Время40 минСпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Мясные фрикадельки с грудинкой и базиликом любят и дети, и взрослые. Эти маленькие мясные шарики удобны в подаче, их можно делать с разнообразными подливами или без них, обжаривать на сковороде или же запекать в духовке. Попробуйте разнообразить классический мясной фарш для фрикаделек, добавив в него нарезанную кубиками копчёную свиную грудинку и сухой базилик (не любите базилик - замените его другими травами, к примеру, тимьяном или майораном)! Вкус фрикаделек мясных в духовке станет ярким и насыщенным, интересным и оригинальным, так как грудинка придаст сочность и лёгкий прикопченный аромат, а базилик- характерные пряные нотки. Мясные фрикадельки с грудинкой по этому рецепту сначала обжариваются, а после доводятся до готовности в духовке, поэтому они получаются особенно сочными и имеют тонкую румяную корочку. Подавайте фрикадельки с копчёной грудинкой и базиликом на обед, на гарнир идеально подойдёт картофельное пюре или рис.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 18,06 г
Жиры 12,08 г
Углеводы 2,54 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
191
килокалорий
и 56 нравится
248 добавили себе
308
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Свиной фарш
350 г
Свиная грудинка копчёная
80 г
Лук репчатый
40 г
Яйцо куриное
1 шт.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Базилик сушеный
0,5 ч. л.
Сухари панировочные
2 ст. л.
Оливковое масло
3,5 ст. л.  
Шаг 1:
Фрикадельки с копчёной грудинкой и базиликом - Шаг 1

Для приготовления вкусных сочных мясных фрикаделек с грудинкой и базиликом в духовке нам понадобятся следующие ингредиенты: свиной фарш, копчёная свиная грудинка, сушеный базилик, репчатый лук, куриное яйцо, панировочные сухари, оливковое масло, соль, чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Фрикадельки с копчёной грудинкой и базиликом - Шаг 2
Свиной фарш
350 г

В глубокую миску перекладываем свиной фарш.

Шаг 3:
Фрикадельки с копчёной грудинкой и базиликом - Шаг 3
Свиная грудинка копчёная
80 г

С копчёной свиной грудинки снимаем кожу и нарезаем грудинку мелкими кубиками. Добавляем нарезанную свиную грудинку в фарш.

248 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
olena HolubovaЕлена ФедотоваСветлана МошенскаяКарина ЕнакиеваНаташа СлепцоваЮлия ШулининаHoney DropНаталья ПАнастасия ОгородникАнастасия ЮдинаСветлана СмирноваAnatoliy OtroshkoAytan AghНаталья Саенко София БакановаАртём ДавшевскийНина МихайличенкоRegina FilandgeЗиля ГалиуллинаНаталья КузнецоваВасилиса УточкинаТатьяна ЛазареваSergey MuzalevskiyИрина ЛедовскаяАнастасия ПономарьАнюта Козубенко
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
взяла на заметку рецепт Заварные блины
19.03.2024 13:44:59
взяла на заметку рецепт Булгур с грибами
19.03.2024 13:43:02
взяла на заметку рецепт Заварные блины