Азу из свинины

Азу из свинины
КатегорияМясо КухняДомашние рецепты
Время1 час СпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Всем известное блюдо “Азу по-татарски” готовят из говядины. Ну это понятно, ведь мусульмане свинину не едят. Я приготовила азу из свинины и уверяю вас, что получилось не хуже. Вкусное, ароматное мясо с картофелем и соленым огурцом в замечательном соусе. Если у вас нет соленого огурца, то возьмите маринованный. Надеюсь, что рецепт этого простого и сытного блюда вам обязательно пригодится.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,18 г
Жиры 9,16 г
Углеводы 6,68 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
134
килокалорий
и 49 нравится
264 добавили себе
317
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Свиная лопатка
400 г
Подсолнечное масло
50 мл
Лук репчатый
1 шт.
Томатная паста
1 ст. л.
Огурцы солёные
1 шт.
Вода
300 мл
Картофель
400 г
Чеснок
2 зуб.
Укроп
10 г  
Шаг 1:
Азу из свинины - Шаг 1

Для того, чтобы приготовить азу из свинины нужно взять следующие продукты:мякоть свинины, соленый огурец, лук репчатый, картофель, подсолнечное масло, томатную пасту, чеснок, укроп, лавровый лист. соль и перец черный молотый.

Шаг 2:
Азу из свинины - Шаг 2
Свиная лопатка
400 г
Подсолнечное масло
30 мл

Свинину помыть, нарезать небольшими кусочками и выложить на сковороду с подсолнечным маслом. Можно взять любую мякоть свинины, но желательно не очень жирную, поскольку жира в этом блюде достаточно.

Шаг 3:
Азу из свинины - Шаг 3

Обжарить свинину со всех сторон до румяной корочки.

264 пользователя уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Алёна *Влад АладинАнастасия МаксимоваRenata SultanovaМария ФроловаВиктория ВикторияSvetlana BarsukovaВиктория ИвасюкЕлена АнтоноваEst Lit LocusЛюдмила ШпилеваяСветлана ШелестЮрий КуркоМарія ЧеркасИнна КрупийМария СмысловаСергей МаксименкоОксана ДанилкоKopolovich RitaЕлена ЕгоркинаВиктория ПобедительницаOksana YakymyshynПавел ЮщенкоЕкатерина СтарченкоInna MakeevaИрина Борисова
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.