Суп со свининой и гороховыми хлопьями

Суп со свининой и гороховыми хлопьями
КатегорияСупы КухняДомашние рецепты
Время1 час СпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Сытный и питательный суп со свининой с гороховыми хлопьями понравится тем, кто любит супы с различными бобовыми культурами, такими как фасоль, чечевица, маш и, собственно, сам горох. Гороховые хлопья, в отличии от гороха цельного или колотого, не нужно замачивать, они варятся быстро, по вкусу суп получается как обычный гороховый, но вот по консистенции отличия всё-таки есть- гороховые хлопья не должны полностью развариться. Такой суп станет отличным первым блюдом для повседневного обеда, подавать его нужно минут через 5-7 после приготовления, чтобы суп настоялся, но не потерял своих качеств. Свежая зелень при подаче будет к месту!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 4,11 г
Жиры 4,29 г
Углеводы 3,22 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
68
килокалорий
и 28 нравится
83 добавили себе
115
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Свинина
500 г
Вода
1,6 л
Картофель
300 г
Соль
по вкусу
Хлопья гороховые
120 г
Подсолнечное масло
60 мл
Лук репчатый
1 шт.
Морковь
1 шт.
Хмели-сунели
3 щеп.
Лавровый лист сушеный
1 шт.
Перец черный молотый
3 щеп.  
Шаг 1:
Суп со свининой и гороховыми хлопьями - Шаг 1

Для приготовления супа со свининой и гороховыми хлопьями нам понадобятся следующие ингредиенты: свинина (порционные кусочки), гороховые хлопья, картофель, вода, репчатый лук, морковь, масло подсолнечное рафинированное, хмели-сунели, лавровый лист, соль, чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Суп со свининой и гороховыми хлопьями - Шаг 2
Свинина
500 г
Вода
1,6 л

Куски свинины (мякоть или на кости) промываем, помещаем в кастрюлю и заливаем холодной питьевой водой. Ставим кастрюлю на плиту, на сильном огне доводим до кипения (снимая пену), огонь убавляем и варим мясо минут 25.

Шаг 3:
Суп со свининой и гороховыми хлопьями - Шаг 3
Картофель
300 г

Затем в кастрюлю закладываем очищенный, вымытый и нарезанный кубиками картофель. Снова доводим бульон до кипения и варим на медленном огне до полу-готовности картофеля.

83 пользователя уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Anastasij Ter-MinasovaOlga BuchelnikovaМария СмысловаАлла ХубаеваВасилиса УточкинаХалина ИспирянCara KkКатрина ЛюбимоваНаталия АршанскаяАня КозубенкоОльга АлексеевнаМаша МиделашвилиOlga SpectorNatalia VeiolainenСвета БричНаталья АкимоваТатьяна КузаковаВиктория РадченкоКсения АкулининаАлексей НестеренкоВиктория КиричишинАлиса ХлысталАнна БендерскаяОксана УсачеваОльга ВелитченкоЕлена Канискина
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
28.03.2024 11:45:54
взяла на заметку рецепт Белковый заварной крем на водяной бане
28.03.2024 11:45:06
взяла на заметку рецепт Шоколадный взрыв - украшение торта
взяла на заметку рецепт Картофельная бабка в мультиварке