Заварное тесто

Заварное тесто
КатегорияТесто КухняФранцузская кухня
Время20 минСпособКлассический
Порция1
Подписаться

Описание рецепта

Заварное тесто - это один из видов теста, особенностью которого является заваривание муки. Заварное тесто пресное, использование сахара либо полностью исключается, либо же максимально ограничивается, за счёт чего готовые изделия из заварного теста имеют пресный вкус, поэтому их можно использовать для заполнения как сладкими (для десертного варианта), так и несладкими (закусочный вариант) начинками. Изделия из заварного теста воздушные и невесомые, они сильно увеличиваются в размере во время выпечки, внутри имеют крупнопористую структуру. Этот рецепт - один из мох любимых, надеюсь, и вам он придётся по вкусу!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,15 г
Жиры 9,68 г
Углеводы 18,45 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
183
килокалорий
и 139 нравится
966 добавили себе
1109
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Вода
500 мл
Сливочное масло
100 г
Соль
2 щеп.
Мука пшеничная
260 г
Яйцо куриное
4 шт.  
Шаг 1:
Заварное тесто - Шаг 1

Для приготовления заварного теста нам понадобятся следующие ингредиенты: куриные яйца, пшеничная мука, сливочное масло, соль и вода.

Шаг 2:
Заварное тесто - Шаг 2
Вода
500 мл

В кастрюльку, сотейник или ковш наливаем холодную воду.

Шаг 3:
Заварное тесто - Шаг 3
Сливочное масло
100 г

В воду выкладываем сливочное масло.

Шаг 4:
Заварное тесто - Шаг 4
Соль
2 щеп.

Сразу же всыпаем соль.

Шаг 5:
Заварное тесто - Шаг 5

Ставим посуду с водой, маслом и солью на плиту, на средний огонь, и доводим жидкость до кипения.

Шаг 6:
Заварное тесто - Шаг 6
Мука пшеничная
260 г

Всыпаем в масляную жидкость муку.

Шаг 7:
Заварное тесто - Шаг 7

Не снимая посуду с плиты, вмешиваем муку в жидкость с помощью деревянной ложки или силиконовой спатулы. С последней работать очень удобно. Провариваем муку, постоянно перемешивая (растирая) около 1-2 минут, пока на дне не образуется тонкая мучниста корочка.

Шаг 8:
Заварное тесто - Шаг 8

Перекладываем заваренное тесто в миску и остужаем до 60-70 градусов.

Шаг 9:
Заварное тесто - Шаг 9
Яйцо куриное
4 шт.

Когда температура теста будет достаточной, вбиваем в него куриное яйцо.

Шаг 10:
Заварное тесто - Шаг 10

Вмешиваем яйцо в тесто с помощью миксера с венчиками-крюками, затем вбиваем в тесто по одному ещё 3 яйца, каждый раз тщательно вымешивая тесто.

Шаг 11:
Заварное тесто - Шаг 11

В итоге получится липкое, тягучее и однородное тесто заварное тесто.

Шаг 12:
Заварное тесто - Шаг 12

Затем, в зависимости от целей, используем заварное тесто для приготовления кулинарных шедевров. Например, для приготовления профитролей или заварных пирожных перекладываем тесто в кондитерский мешок с круглой насадкой или насадкой-звёздочкой и отсаживаем розетки теста на противень, выстеленный пергаментом для выпечки.

Шаг 13:
Заварное тесто - Шаг 13

Выпекаем изделия из заварного теста в предварительно разогретой до 220 градусов 10 минут, затем, не открывая духовки, убавляем температуру до 180 градусов и печём заварные ещё 25 минут.

Шаг 14:
Заварное тесто - Шаг 14

Этот рецепт является базовым рецептом заварного теста, существуют также варианты, когда заварное тесто готовится на молоке или смеси воды и молока, на маргарине вместо масла, с другими пропорциями ингредиентов. Но именно этот рецепт - один из мои самых любимых и часто используемых.

Шаг 15:
Заварное тесто - Шаг 15

Пирожные, приготовленные из этого заварного теста, получаются воздушными, полыми внутри, легко отсаживаются из кондитерского мешка, не растекаются на противне.
Приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Заварное тесто для вареников и пельменей Заварное тесто для вареников и пельменей БЫСТРОЕ ЗАВАРНОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПИРОЖКОВ БЫСТРОЕ ЗАВАРНОЕ ДРОЖЖЕВОЕ ТЕСТО ДЛЯ ПИРОЖКОВ Заварное тесто для вареников и пельменей Заварное тесто для вареников и пельменей Тесто для пиццы Тесто для пиццы
Заварное тесто Заварное тесто ЗАВАРНОЕ ТЕСТО ДЛЯ ВАРЕНИКОВ, ПЕЛЬМЕНЕЙ, ЧЕБУРЕКОВ и т.д. ЗАВАРНОЕ ТЕСТО ДЛЯ ВАРЕНИКОВ, ПЕЛЬМЕНЕЙ, ЧЕБУРЕКОВ и т.д. Заварное тесто на молоке Заварное тесто на молоке Тесто для чебуреков Тесто для чебуреков
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взяла на заметку рецепт Пахлава
19.03.2024 08:38:57
взяла на заметку рецепт Куриные грудки по-восточному