Бисквит с шоколадной пропиткой

Бисквит с шоколадной пропиткой
КатегорияТорты КухняДомашние рецепты
Время7 часов 30 минСпособКлассический
Порций8
Подписаться

Описание рецепта

Невероятно вкусный торт-бисквит по мотивам знаменитого лакомства “Три молока”. Вы останетесь в восторге от столь нежного, мягкого и одновременно сочного бисквита, так как это даже вкуснее, чем самый вкусный в мире торт! Да-да, без преувеличения;) Если вы, конечно, любите сладости и выпечку… Вот только представьте- классический бисквит, сироп из вареной и обычной сгущёнки, шоколада, молока, немного усилий и капелька терпения. Выпекать бисквит можно и в духовке, и в мультиварке. В последнее время я предпочитаю бисквиты именно из мультиварки за их идеальную форму, безупречное качество и всегда удачный результат. Если вы любите бисквитную выпечку и нежные десерты- этот рецепт для вас! Приготовьте бисквит с шоколадной пропиткой на 8 Марта (только начните готовку уже 7-го числа)- и все останутся в восторге!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,62 г
Жиры 8,5 г
Углеводы 39,32 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
259
килокалорий
и 51 нравится
189 добавили себе
244
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Яйцо куриное
4 шт.
Сахар-песок
180 г
Мука пшеничная
160 г
Сливочное масло
25 г
Молоко сгущенное вареное
150 г
Молоко сгущенное
100 г
Шоколад молочный
100 г
Молоко коровье
250 мл
Сахарная пудра
0,5 ст. л.  
Шаг 1:
Бисквит с шоколадной пропиткой - Шаг 1

Для приготовления бисквита с шоколадной пропиткой нам понадобятся следующие ингредиенты: мука пшеничная, сахар, куриные яйца, сгущённое молоко, вареное сгущённое молоко, молочный шоколад, молоко, сахарная пудра для украшения и сливочное масло для смазывания формы.

Шаг 2:
Бисквит с шоколадной пропиткой - Шаг 2
Яйцо куриное
4 шт.

Сначала приготовим классический бисквит. Я буду готовить бисквит в мультиварке, но при её отсутствии бисквит по этой же рецептуре можно испечь и в духовке. Итак, желтки куриных яиц отделяем от белков. Взбиваем белки в чистой сухой миске до пышных мягких пиков.

Шаг 3:
Бисквит с шоколадной пропиткой - Шаг 3
Сахар-песок
180 г

Не прекращая взбивания, всыпаем в белковую массу сахар и взбиваем всё до уже устойчивых пиков.

189 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Елена КовалеваСветлана ШелестУляна ХарченкоВасилиса УточкинаNatalya IvanenkoОлеся ....Халина ИспирянТатьяна АфонинаTasha TsipunАлена ФедороваE NНаталья Саенко Людмила ЖидковаЕвгения ОкутинаОльга ПивовароваНаталья КузнецоваЮлия КорытоваАнна МаксимкинаЕлена МенжаеваАнастасия ШубинаНаталья АкимоваМартиросян АнастасияСветлана ЧередниченкоАнастасия НемироваMasha SaffoВиктория Радченко
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
18.04.2024 23:52:56
взял на заметку рецепт Суп с овсянкой и грибами
18.04.2024 21:15:26
взял на заметку рецепт Пирог с курицей, грибами и брокколи
18.04.2024 21:13:02
взял на заметку рецепт Мясные тефтели в грибной подливе
взял на заметку рецепт Рыбные котлеты с картофелем