Пастила с клубникой

Пастила с клубникой
КатегорияДесерты КухняДомашние рецепты
Время6 часов СпособКлассический
Порции2
Подписаться

Описание рецепта

.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 0,44 г
Жиры 1,31 г
Углеводы 23,64 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
103
килокалорий
нравится
23 добавили себе
24
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Оливковое масло
4 ч. л.
Лимон
0,5 шт.
Вода
250 мл
Сахар-песок
300 г
Клубника
1 кг  
Шаг 1:
Оливковое масло
4 ч. л.
Лимон
0,5 шт.
Вода
250 мл
Сахар-песок
300 г
Клубника
1 кг
Чтобы все было под рукой и вам не пришлось искать продукты по всей кухне, подготовьте и уложите на стол все нужные вам ингредиенты и инвентарь. Для начала с помощью мерного стакана отмерьте нужное количество сахара и после воды. У каждой ягодки удалите плодоножку, одновременно перебирая и удаляя испорченные и подгнившие плоды.
Затем скиньте клубнику на дуршлаг, промойте под струей холодной проточной воды от разного рода загрязнений и оставьте в дуршлаге на 5 – 6 минут для того чтобы стекла лишняя жидкость. После поочередно уложите ягоды на разделочную доску и нарежьте средним кубиком с примерным диаметром от 1 до 1,5 сантиметров. Нарезанную клубнику закиньте в алюминиевую кастрюлю.
Лимон промойте под проточной водой, обсушите бумажными кухонными полотенцами, уложите на разделочную доску и разрежьте ножом на 2 половинки.
После выжмите с 1 половинки сок прямо в маленькую пиалу с помощью руки, вторую половинку лимона используйте для приготовления любых других блюд. Кожицу выкиньте она вам не понадобиться.
В кастрюлю с нарезанной клубникой добавьте лимонный сок из пиалы и нужное количество чистой дистиллированной воды. Включите плиту на средний уровень и поставьте на нее кастрюлю со всеми ингредиентами. После того как вода закипела, прикрутите плиту на самый маленький уровень и варите клубнику в течение 10 – 12 минут.
За это время ягоды дадут сок, начнут распадаться, но все еще будут почти свежими, а вода в кастрюле почти выкипит. Во время варки клубники, перемешивайте массу кухонной деревянной лопаткой, для равномерной варки и во избежание пригорания ягод ко дну кастрюли. Теперь разогрейте духовку до 150 – 160 градусов Цельсия.Через 10 – 12 минут снимите кастрюлю с плиты, помогая себе кухонным полотенцем, и перелейте горячую клубничную массу в чистую чашу блендера.Измельчите полуготовые ягоды в однородную жидкую массу на высокой скорости. На этот процесс у вас уйдет примерно 1 – 2 минуты.Консистенция получившейся клубничной массы будет слишком жидкой ее надо загустить, для этого используйте сахар.Добавьте в общую массу сахарный песок и взбивайте ее на высокой скорости до полного растворения песка в течение 3 – 4 минут.После отключите блендер и займитесь подготовкой противней.Возьмите 2 алюминиевых, противопригарных противня, застелите их пекарской бумагой так, чтобы ее края заходили за бортики противней, и смажьте поверхность пекарской бумаги 2 - 3 чайными ложками оливкового масла с помощью пульверизатора.Снимите чашу с взбитыми ингредиентами с блендера и потихоньку тонкой струйкой вылейте ароматную, клубничную массу на подготовленные противни, сначала на один, а потом на второй. Возьмите кухонную лопатку и с помощью нее аккуратно распределите клубничную массу ровным слоем по всему периметру одного, а затем и второго противня. Толщина слоя не должна быть более 1 сантиметра, а лучше даже меньше, так вы будите, уверены в том, что ваша пастила на 100% подсохнет. Чем больше толщина массы на противне, тем дольше сушится пастила и тем меньше времени она хранится.
Противни с пастилой установите в духовке и высушите ее в течение 4 – 6 часов. Дверь духовки во время сушки оставьте приоткрытой для того, что бы ваша пастила получилась сушенной а не печеной.
По истечению нужного время проверьте готовность пастилы, достаньте 1 противень, помогая себе кухонным полотенцем, надавите на нее легонько пальцем руки. Делайте это очень быстро так как пастила еще очень горячая. От пальца должен остаться след, который примерно через 2 – 3 минутывыровняется, если это произошло, значит, ваши фруктовые конфеты готовы. Если пастила слишком мягкая отправьте ее в духовку и досушите. Правильно приготовленная, качественная пастила одновременно упругая и мягкая, ее структура равномерная без грубых затвердений и выделенного во время сушки сиропа.
Шаг 2:
Противни с готовой, просушенной пастилой, достаньте из духовки, ставим на стол и с помощью ножа нарезаем ее на квадратики, ромбики или полоски. Дайте пластам остыть, после снимите их с пекарской бумаги и сверните в рулончики – трубочки.Готовые трубочки пастилы уложите в чистую сухую банку или любую другую стеклянную емкость с плотно прилегающей крышкой и поставьте в холодильник. Вы можете хранить пастилу просто на полке в кухонном шкафу, но с учетом того, что температура в комнате, где будет находиться пастила, не будет превышать 20 - 21 градусов тепла, а влажность воздуха в помещении будет не менее 70 – 80 %.Пастила из клубники подается или холодной или комнатной температуры. Эти идеальные конфеты можно использовать для украшения тортов, пирожных, десертов и других не менее вкусных сладостей. Так же эту вкуснятину приятно жевать за просмотром любимой передачи или фильма. Пастила это вид конфет, которые принесут вашему желудку только пользу, так как содержат витамины и не содержат холестерин, который присущ многим кондитерским изделиям. Наслаждайтесь! Приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Творожный десерт без выпечки с клубникой Творожный десерт без выпечки с клубникой Творожный террин с клубникой Красное и белое Творожный террин с клубникой Красное и белое Десерт творожный с бананами и клубникой Десерт творожный с бананами и клубникой Десерт с клубникой и киви Десерт с клубникой и киви
Десерт Сладкоежка с клубникой, печеньем и вареной сгущенкой Десерт Сладкоежка с клубникой, печеньем и вареной сгущенкой Диетический шоколадный чизкейк с клубникой Диетический шоколадный чизкейк с клубникой Творожный десерт с клубникой Творожный десерт с клубникой ДИЕТИЧЕСКИЙ ТИРАМИСУ С КЛУБНИКОЙ ДИЕТИЧЕСКИЙ ТИРАМИСУ С КЛУБНИКОЙ
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
28.03.2024 22:13:31
взял на заметку рецепт Салат который не нужно варить😋
28.03.2024 22:13:29
оценил рецепт Салат который не нужно варить😋
28.03.2024 21:52:11
взял на заметку рецепт Гороховый суп с фрикадельками
28.03.2024 21:46:41
взял на заметку рецепт Куриная грудка с овощами