Картошка фри — рецепт для фритюрницы

Картошка фри
КатегорияГарниры КухняАмериканская кухня
Время20 минСпособФритюрница
Порции2
Подписаться

Описание рецепта

Подавайте картофель фри с кетчупом или любым другим соусом на свой вкус.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 2 г
Жиры 2,53 г
Углеводы 17,06 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
97
килокалорий
нравится
9 добавили себе
10
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Кетчуп
по вкусу
Соль морская
по вкусу
Картофель
1 кг
Подсолнечное масло
25 г
Шаг 1:
Картошка фри - Шаг 1
Кетчуп
по вкусу
Соль морская
по вкусу
Картофель
1 кг
Подсолнечное масло
25 г
Очистите картофель от кожуры. Срежьте округлые части со всех сторон так, чтобы у вас получился прямо­угольный брусок. Нарежьте его вдоль пластинами толщиной 1 см, каждую пластину – на брусочки толщиной 1 см.
Шаг 2:
Картошка фри - Шаг 2
Промойте нарезанный картофель в холодной воде и положите в каст­рюлю с подсоленной кипящей водой (воды должно быть много, чтобы картофель в ней лежал свободно). Доведите воду до кипения на среднем огне. Убавьте огонь до минимального и варите картофель 2 мин. Откиньте его на дуршлаг и дайти обсохнуть и остыть, 20–30 мин. Все это нужно для того, чтобы избавиться от лишнего крахмала.
Шаг 3:
Картошка фри - Шаг 3
Остывший картофель разложите на подносе и уберите в морозильник на 20–30 мин. Это нужно, чтобы на картофеле во время жарки сразу же образовалась хрустящая корочка.
Шаг 4:
Картошка фри - Шаг 4
Пока картофель лежит в морозильнике, подготовьте глубокую широкую кастрюлю (или сковороду, или вок) с толстым дном для фритюра. Налейте туда масло – должен получиться слой глубиной не меньше 8–10 см. Чем больше масла, тем большие порции картофеля можно закладывать.
Шаг 5:
Картошка фри - Шаг 5
Поставьте кастрюлю на средне-сильный огонь и разогрейте масло до 190 °С. Если у вас нет термометра, держите наготове несколько кубиков белого хлеба со стороной 1 см. Если брошенный в горячее масло кубик поджаривается до золотистого цвета за 30 сек., значит, масло готово.
Шаг 6:
Картошка фри - Шаг 6
Порциями, аккуратно, шумовкой выкладывайте подмороженный картофель в масло и обжаривайте до красивой золотистой корочки со всех сторон, примерно 6 мин. Чтобы сохранить уже готовый картофель теплым, выкладывайте его сначала на 1 мин. на бумажные полотенца, чтобы стек лишний жир, а потом на блюдо или противень, стоящий в разогретой до 80–100 °С духовке.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Картофель фри с кетчупом Картофель фри с кетчупом Острый картофель фри Острый картофель фри Фри в духовке Фри в духовке Картофель фри Картофель фри
Идеальная картошка - фри Идеальная картошка - фри Идеальный картофель-фри Идеальный картофель-фри Картофель фри с чесноком Картофель фри с чесноком Картошка-фри Картошка-фри
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
26.04.2024 19:52:14
взяла на заметку рецепт Салат с солёной скумбрией и овощами
26.04.2024 19:50:38
оценила рецепт Салат с курицей и оливками
взяла на заметку рецепт Кролик в медово-горчичном маринаде