Вишневое варенье БЕЗ САХАРА

Вишневое варенье БЕЗ САХАРА
КатегорияВаренье и джемы КухняДомашние рецепты
Время3 часа СпособКлассический
Порция1
Подписаться

Описание рецепта

Вишневое варенье без сахара? О да! Это возможно если вы имеете под рукой немного замороженной вишни. Эта идеальная заготовка сослужит вам большую службу в холодные зимние дни. Во время заморозки вишня сохраняет большую часть витаминов и полезных веществ, а при щадящей тепловой обработке они почти все остаются в этом замечательном варенье. Эту вкуснятину вы можете приготовить в любое время года. Представляем вашему вниманию вишневое варенье без сахара!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 1 г
Жиры 0,3 г
Углеводы 12,18 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
50
килокалорий
и 9 нравится
125 добавили себе
138
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Вишня
1200 г  
Шаг 1:
Вишня
1200 г
Нужные ингридиенты. Вишня замороженная!
Шаг 2:
Вишневое варенье БЕЗ САХАРА - Шаг 2
Для начала подберите инвентарь, для приготовления этого вида варенья применяется тепловая обработка в виде паровой бани. Поэтому вам нужна 1 большая глубокая кастрюля и 1 глубокая миска немного поменьше размером, которая уютно уместиться на кастрюле и не будет соскальзывать с нее во время варки варенья. В глубокую кастрюлю наберите обычную проточную воду и поставьте на плиту, включенную на сильный уровень. Рассчитайте количество воды так, чтобы когда вы поставите в кастрюлю миску с вишней, жидкость в более глубокой емкости не выкипала через бортик. Воду в кастрюле доведите до кипения.
Шаг 3:
Вишневое варенье БЕЗ САХАРА - Шаг 3
После того как вода закипела, достаньте из морозильной камеры упаковку вишни, откройте ее, отделите нужное вам количество ягод в глубокую миску и погрузите емкость с вишней в кастрюлю с кипящей водой. Вишню перед приготовлением не размораживайте и не мойте. Любая замороженная вишня перед заморозкой, перебирается, моется и сушится, поэтому в дополнительной чистке замороженные ягоды не нуждаются.
Шаг 4:
Вишневое варенье БЕЗ САХАРА - Шаг 4
Первые 30 минут варки температура плиты должна быть на сильном уровне, за это время вишня пустит очень много сока, который полностью покроет ягоды, и вам будет казаться, что вы варите компот. Затем прикрутите плиту на средний уровень и варите вишню в течение часа, периодически помешивая деревянной кухонной лопаткой. Постепенно в процессе часовой варки сок начнет увариваться и сгущаться. По прошествии полуторачасовой варки, убавьте температуру плиты на самый маленький уровень и варите вишневое варенье еще 1,5 часа периодически помешивая.
Шаг 5:
Вишневое варенье БЕЗ САХАРА - Шаг 5
Примерное время варки от 2,5 до 3 часов, в зависимости от того на сколько густое варенье вы хотите получить. Периодически проверяйте воду в глубокой кастрюле, если ее уровень не доходит до дна миски, добавьте немного жидкости в глубокую емкость и повторно доведите до кипения. Затем прикрутите уровень плиты на нужную температуру и продолжайте варить варенье как указанно в данном рецепте. Через 2,5 часа масса в глубокой миски, наконец, начнет напоминать варенье, если его консистенция вам подходит, смело снимайте миску с кастрюли, помогая себе кухонным полотенцем, а если консистенция вас не устраивает, доварите варенье до нужной вам плотности.
Шаг 6:
Вишневое варенье БЕЗ САХАРА - Шаг 6
После того как вы сняли миску с горячим вареньем с плиты накройте его пищевой полиэтиленовой пленкой так чтобы она легла на поверхность варенья. Затем дайте вишневой массе остыть до комнатной температуры и перелейте в стерилизованную, сухую, полулитровую банку, используя половник.
Шаг 7:
Вишневое варенье БЕЗ САХАРА - Шаг 7
Закройте емкость стерилизованной винтовой металлической крышкой, поставьте в холодильник и используйте по мере надобности. На вкус варенье получается кисло сладким с ярко выраженным ароматом вишни.
Шаг 8:
Вишневое варенье БЕЗ САХАРА - Шаг 8
Вишневое варенье без сахара подается комнатной температуры для детей и для взрослых по желанию. Его наливают в пиалы или ставят на стол в глубоких вазах, а рядом кладут маленькие ложечки и ставят блюдца для того чтобы было удобно насыпать варенье и смаковать его с крекерами, сдобными булочками, сладким печеньем или просто со свежим заваренным чаем. Так же вишневое варенье без сахара можно использовать в выпечке, для приготовления киселей, муссов и компотов. Вкусно и не дорого, наслаждайтесь!

Приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

ВИШНЕВОЕ ВАРЕНЬЕ БЕЗ КОСТОЧЕК В МУЛЬТИВАРКЕ ВИШНЕВОЕ ВАРЕНЬЕ БЕЗ КОСТОЧЕК В МУЛЬТИВАРКЕ Вишневое варенье Вишневое варенье Вишнёвое варенье с пектином Вишнёвое варенье с пектином ВАРЕНЬЕ ИЗ ВИШНИ С ПЕКАНОМ В ШОКОЛАДЕ ВАРЕНЬЕ ИЗ ВИШНИ С ПЕКАНОМ В ШОКОЛАДЕ
Клубничное варенье Клубничное варенье Вишневое варенье в мультиварке Вишневое варенье в мультиварке Вишнево-шоколадное варенье с пеканом Вишнево-шоколадное варенье с пеканом Варенье из черешни без косточек Варенье из черешни без косточек
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
оценил рецепт Хреновуха
23.04.2024 13:49:03
взяла на заметку рецепт Пирог Ревани с апельсиновым сиропом
23.04.2024 13:49:00
взял на заметку рецепт Клюквенный джем-желе за 20 минут