Ленивые мясные зразы

Ленивые мясные зразы
КатегорияМясо КухняДомашние рецепты
Время30 минСпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Готовим оригинальные котлеты из свинины с твёрдым сыром, зелёным луком и вареным яйцом в фарше! Такие котлеты по праву можно считать ленивыми мясными зразами: так как классические зразы из фарша представляют собой котлеты с начинкой (грибы, капуста, сыр, лук, яйцо по отдельности или в сочетании друг с другом), а вот ленивые мясные зразы - это котлеты с начинкой, которая идёт прямо в фарш. Это, во-первых, упрощает формовку мясных изделий, во-вторых, нисколько не умаляет их вкусовых характеристик, блюдо получается очень вкусным и ароматным, ну и в-третьих, на приготовление ленивых зраз уходит времени не больше, чем на готовку обычных котлет. Одним словом, пробуйте - рекомендую!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 14,91 г
Жиры 13,72 г
Углеводы 5,69 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
205
килокалорий
и 37 нравится
230 добавили себе
271
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Свиной фарш
500 г
Чеснок
1 зуб.
Лук зеленый
25 г
Яйцо куриное
2 шт.
Сыр твердый
100 г
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Сухари панировочные
70 г
Подсолнечное масло
80 мл
Вода
140 мл
Шаг 1:
Ленивые мясные зразы - Шаг 1

Для того, чтобы приготовить ленивые мясные зразы, нам понадобятся следующие ингредиенты: свиной фарш, куриные яйца, твёрдый сыр, чеснок, зелёный лук, панировочные сухари, масло подсолнечное рафинированное, вода, соль, чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Ленивые мясные зразы - Шаг 2
Свиной фарш
500 г

В миску перекладываем свиной фарш.

Шаг 3:
Ленивые мясные зразы - Шаг 3
Чеснок
1 зуб.

Зубчик чеснока чистим, пропускаем через пресс и добавляем в мясной фарш.

230 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Елена КовалеваСерафима АбалихинаРина ХаричVitaly KyzylovSvetlana BarsukovaДин ПапузинаНина МихайловнаНаталія ПроценкоОльга ЯчникНаталия СолопPolina BukhnerНаталя ГукИрина ЛедовскаяAnatoliy OtroshkoNatalia VeiolainenТатьяна ЛачиноваАлена КотелевскаяМарина ПрокопенкоВасилиса УточкинаСвітлана ЯкубовськаВалентина РознатовскаяАнастасия ПономарьМарина БойкоЕкатерина ЛысакЕвгения ГригорьеваЕлена Китова
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.