Тонкие тыквенные блины с грейпфрутом

Тонкие тыквенные блины с грейпфрутом
КатегорияБлины КухняДомашние рецепты
Время30 минСпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Вкусные и ароматные сладкие блинчики с добавлением тыквенного пюре, сока и мякоти грейпфрута- вы непременно должны их попробовать! Нежные, тоненькие, мягенькие… Блинчики, приготовленные по этому рецепту понравятся тем, кто сочетает классику с новаторством, кто не боится экспериментировать на кухне и, конечно же, тем, кто любит вкусные и оригинальные блины! Зёрнышки мякоти грейпфрута в готовых блинчиках взрываются при укусе, но сами блины напрочь лишены горечи, присущей этому цитрусу. А тыквенное пюре сделало их золотисто-солнечными и придало приятное послевкусие. В общем, пробуйте- оторваться от таких блинов просто невозможно!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 4,45 г
Жиры 6,9 г
Углеводы 24,61 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
179
килокалорий
и 27 нравится
105 добавили себе
136
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Яйцо куриное
1 шт.
Сахар-песок
2,5 ст. л.
Грейпфрут
1 шт.
Тыквенное пюре
3 ст. л.
Молоко коровье
400 мл
Мука пшеничная
270 г
Сода пищевая
1 ч. л.
Вода
100 мл
Подсолнечное масло
4 ст. л.  
Шаг 1:
Тонкие тыквенные блины с грейпфрутом - Шаг 1

Для приготовления тонких тыквенных блинов с грейпфрутом нам понадобятся следующие ингредиенты: готовое тыквенное пюре, пшеничная мука, куриное яйцо, сахар, молоко, вода (кипяток), подсолнечное рафинированное масло, сода пищевая, грейпфрут.

Шаг 2:
Тонкие тыквенные блины с грейпфрутом - Шаг 2
Яйцо куриное
1 шт.

В миску разбиваем куриное яйцо.

Шаг 3:
Тонкие тыквенные блины с грейпфрутом - Шаг 3
Сахар-песок
2,5 ст. л.

Сюда же всыпаем сахар. Если вы будете использовать сладкое тыквенное пюре, то количество сахара можно немного уменьшить, и наоборот- если тыквенное пюре без добавления сахара, то всыпьте не 2,5 ст.л., а больше, например, 3,5.

105 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Svetlana BarsukovaЮліанна ДочинецьЮлия ЕрмоленкоВероника СабироваИрина ЛедовскаяLelka ShuAnna BandurkoЛюдмила ДанакариАННА ЗюзликоваАлексей НестеренкоВасилиса УточкинаМария ПодомацкаяАнюта КозубенкоСтанислав СырицаZaya GurievaAnnet BtНаталья СмирноваАнастасия ШубинаIrina MosiyashНаталья АкимоваНадежда ШлыковаДмитрий КульбинВика ТрофимоваИрина ЛедовскаяТатьяна ШершаковаElena Hvala
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
взяла на заметку рецепт Пахлава
взяла на заметку рецепт Спанакопита
взяла на заметку рецепт Пахлава