Сэндвич с ветчиной, сыром и зелёным луком

Сэндвич с ветчиной, сыром и зелёным луком
КатегорияБутерброды КухняДомашние рецепты
Время35 минСпособКлассический
Порций5
Подписаться

Описание рецепта

Горячие сэндвичи с ветчиной, сыром и зелёным луком - универсальное блюдо! Их можно брать с собой для перекуса в дорогу, а также приготовить дома, завернуть в фольгу и взять на пикник- пока будете ждать основное блюдо, сможете перекусить сэндвичем. Такие сэндвичи - всегда актуальное блюдо для большой компании, так как готовятся быстро и легко, а, соответственно, не нужно думать о том, что придётся долго стоять у плиты. Имея сэндвичницу, горячие бутерброды приготовит даже холостяк, не имеющий ни малейшего понятия о высокой кухне. В общем, плюсы очевидны, а теперь хочу сказать о том, что в нашей семье любят сэндвичи разные, с совершенно различными начинками, но особой любовью пользуются вот эти, с ветчиной, сыром и зелёным луком! Румяный хлеб, расплавленный сыр, аромат зелёного лука - вкусно очень, попробуйте горячие сэндвичи с такой начинкой и вы!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 14,57 г
Жиры 16,54 г
Углеводы 28,14 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
319
килокалорий
и 55 нравится
163 добавили себе
222
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Ветчина
200 г
Сыр твердый
180 г
Лук зеленый
0,3 пуч.
Сливочное масло
60 г
Тостовый хлеб
420 г
Перец черный молотый
по вкусу
Шаг 1:
Сэндвич с ветчиной, сыром и зелёным луком - Шаг 1

Для приготовления вкусных горячих сэндвичей с ветчиной, сыром и зелёным луком нам понадобятся следующие ингредиенты: хлеб тостовый, ветчина, твёрдый сыр, зелёный лук, сливочное масло, чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Сэндвич с ветчиной, сыром и зелёным луком - Шаг 2
Ветчина
200 г

Ветчину нарезаем тонкими кружочками. Я использовала куриную ветчину, также отлично подойдёт ветчина свиная или любая ветчинная колбаса.

Шаг 3:
Сэндвич с ветчиной, сыром и зелёным луком - Шаг 3
Сыр твердый
180 г

Твёрдый сыр нарезаем пластинками.

163 пользователя уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Евгения ГригорьеваНаталья ВасильеваКристина МакаренкоСвітлана ГудзьНаталя МацібонАлександра КозыреваЮлия ЮлияНаталья КлаппМария СмысловаЮлия ЕрмоленкоChucha ChuSvitlana KiktevaViktoriya SuhenkoМарина БойкоИрина ЛедовскаяLelka ShuАлла ХубаеваНаталия КравецВасилиса УточкинаАнюта КозубенкоАня МезенцеваВикузя Минаева Сергей ПетровАнна ГZaya GurievaЕлена Китова
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.