Домашний твердый сыр

Домашний твердый сыр
КатегорияЗакуски КухняДомашние рецепты
Время6 часов СпособКлассический
Порция1
Подписаться

Описание рецепта

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,78 г
Жиры 6,6 г
Углеводы 4,36 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
103
килокалорий
и 15 нравится
86 добавили себе
105
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Творог 5-9% жирности
500 г
Молоко коровье
500 мл
Сливочное масло
50 г
Сода пищевая
0,5 ч. л.
Яйцо куриное
1 шт.
Соль
по вкусу
Шаг 1:
Творог 5-9% жирности
500 г
Молоко коровье
500 мл
Сливочное масло
50 г
Сода пищевая
0,5 ч. л.
Яйцо куриное
1 шт.
Соль
по вкусу
1. Выливаем молоко в широкую кастрюлю. Высыпаем творог в молоко и начинаем помешивать деревянной ложкой или лопаточкой, чтобы не прилипало. Доводим молоко до кипения и продолжаем варить творог в молоке примерно 10-15 минут. Огонь должен быть совсем небольшим, чтобы творог не прилип и не присыхал к кастрюле.
2. Затем берем сито, чем мельче, тем лучше, и выливаем нашу массу - процеживаем через сито. Если у вас крупное сито, лучше положить на него дополнительно несколько слоев марли.
3. Ждем, когда стечет сыворотка. А пока растапливаем сливочное масло в кастрюле и смешиваем его с яйцом и содой. Когда масло хорошенько "разошлось" с содой и яйцом, добавляем вареный творог, с которого стекла сыворотка.
4. На минимальном огне помешиваем беспрерывно и тщательно, чтобы "заварить" яично-маслянную массу - примерно 5 минут. Если начнет сильно присыхать к кастрюле, можно добавить немного сыворотки, так сделала я. Когда ваш сыр станет нежно желтого цвета (творог хорошенько смешается с яйцом, содой и маслом), можно убирать с огня.
5. Затем перекладываем готовую массу в форму, можно предварительно выстелить ее марлей, чтобы домашний сыр лучше отошел и ли же переложить массу обратно в сито. И убираемсыр в холодильник.
6. Уже через несколько часов наш твердый сыр в домашних условиях готов. Его можно резать и класть на бутерброд. Он получаетя не очень соленным, если вы любите посоленее - добавляйте чайную ложку соли и больше.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Обед "Весёлые старты" Обед "Весёлые старты" Конвертики из лаваша с помидорами и сыром 🫓 Конвертики из лаваша с помидорами и сыром 🫓 Рулетики из слоеного теста с колбасой и сыром Рулетики из слоеного теста с колбасой и сыром Быстрая закуска из колбасы и сыра🧀 Быстрая закуска из колбасы и сыра🧀
Помидоры с сыром и чесноком Помидоры с сыром и чесноком Баклажаны запечённые с сыром и помидорами 🍅 Баклажаны запечённые с сыром и помидорами 🍅 Яичница с сыром на лаваше 🍳 Яичница с сыром на лаваше 🍳 Картофельная лепешка с курицей и сыром 🥔 Картофельная лепешка с курицей и сыром 🥔
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
26.04.2024 23:42:36
взял на заметку рецепт Овсяное печенье с шоколадом
26.04.2024 19:52:14
взяла на заметку рецепт Салат с солёной скумбрией и овощами
26.04.2024 19:50:38
оценила рецепт Салат с курицей и оливками