Домашний хлеб на ржаной закваске

Домашний хлеб на ржаной закваске
КатегорияВыпечка КухняДомашние рецепты
Время45 минСпособКлассический
Порций8
Подписаться

Описание рецепта

Приготовить домашний хлеб не так сложно как может показаться на первый взгляд :)

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 3,49 г
Жиры 2,67 г
Углеводы 28,57 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
151
килокалорий
и 9 нравится
100 добавили себе
113
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Вода
650 мл
Мука ржаная
450 г
Мёд
1 ст. л.
Соль
1 ч. л.
Гвоздика (молотая)
0,5 ч. л.
Кориандр молотый
0,5 щеп.
Имбирь молотый
1 ч. л.
Мускатный орех тертый
1 ч. л.
Подсолнечное масло
2 ст. л.
Вода
0,5 ст.
Шаг 1:
Домашний хлеб на ржаной закваске - Шаг 1
Вода
300 мл
Мука ржаная
300 г
Первое, что надо сделать -это за 3 дня до предполагаемой выпечки хлеба приготовить ржаную закваску. 1 день: 100 г ржаной муки смешать с водой до консистенции густой сметаны, накрыть влажной тканью и поставить в тёплое место без сквозняков. 2 день: на закваске должны появиться пузырьки. Теперь закваску нужно подкормить. Досыпаем 100 г муки и доливаем воды, чтобы снова получилась консистенция густой сметаны. Снова оставляем в теплом месте. 3 день: снова добавляем 100 г муки и воду и оставляем в теплом месте. Через сутки закваска готова к использованию.
Шаг 2:
Домашний хлеб на ржаной закваске - Шаг 2
Мука ржаная
150 г
Вода
350 мл
Сначала делаем опару. Для этого берем один стакан закваски (остальную закваску ставим в холодильник), добавляем 350-500 мл тёплой воды, мешаем и засыпаем просеянную муку, доводим до консистенции густой сметаны. Накрываем полотенцем и оставляем на ночь в тёплом месте.
Шаг 3:
Домашний хлеб на ржаной закваске - Шаг 3
Мёд
1 ст. л.
Соль
1 ч. л.
Гвоздика (молотая)
0,5 ч. л.
Кориандр молотый
0,5 щеп.
Имбирь молотый
1 ч. л.
Мускатный орех тертый
1 ч. л.
Подсолнечное масло
2 ст. л.
Вода
0,5 ст.
Утром берем "погулявшую за ночь" опару). Размешиваем в 1/2 стакане теплой воды мед и соль, добавляем в опару и хорошо размешиваем. Далее добавляем по вкусу различные специи: гвоздику, кориандр на кончике ножа, молотый имбирь и мускатного ореха, 2-3 ст.л не рафинированного подсолнечного масла. Перемешиваем
Шаг 4:
Домашний хлеб на ржаной закваске - Шаг 4
Все перемешиваем и всыпаем ржаную или пшеничную муку столько чтобы тесто было густым (чтобы в тесте стояла ложка). Далее стол посыпаем мукой, вываливаем тесто, посыпаем сверху мукой и начинаем разминать. Долго вымешивать не надо, иначе хлеб будет очень плотный. И много муки тоже не надо добавлять. Тесто должно быть липким внутри и сухим снаружи. Когда тесто перестанет липнуть к рукам и его можно будет держать в руках, формируем форму будущего хлеба.
Шаг 5:
Домашний хлеб на ржаной закваске - Шаг 5
Стряхиваем лишнюю муку и выкладываем в форму для выпекания, заранее смазанную маслом или с бумагой для выпечки. Оставляем в теплом месте на 1-3 часа. Я оставляю в духовке нагретой предварительно до 30 градусов.
Шаг 6:
Домашний хлеб на ржаной закваске - Шаг 6
После того, как хлеб поднялся, выпекаем в духовке при температуре 220-230 градусов. При этом на дно духовки ставим миску с водой. Первые 20 минут духовку не открываем. Выпекаем ориентировочно 40-60 минут. В зависимости от величины буханки.
Шаг 7:
Домашний хлеб на ржаной закваске - Шаг 7
Испеченный хлеб заворачиваем во влажное полотенце и оставляем на сутки. Домашний хлеб на закваске дольше хранится. Приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Черный ржаной хлеб на пиве. Черный ржаной хлеб на пиве. Домашний хлеб на кефире Домашний хлеб на кефире Домашний хлеб Домашний хлеб Хлеб на кефире с горчицей и майонезом Хлеб на кефире с горчицей и майонезом
Хлеб с прованскими травами Хлеб с прованскими травами Хлеб на тыквенном пиве Хлеб на тыквенном пиве Хлеб на пищевой соде Хлеб на пищевой соде Домашний хлеб с луком и оливками Домашний хлеб с луком и оливками
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взяла на заметку рецепт Булгур с грибами
19.03.2024 07:56:03
взял на заметку рецепт Пряный яблочный крамбл с грецкими орехами
19.03.2024 07:40:19
взял на заметку рецепт Булгур с грибами