Итальянские вяленые помидоры

Итальянские вяленые помидоры
КатегорияЗакуски КухняИтальянская кухня
Время20 минСпособКлассический
Порции3
Подписаться

Описание рецепта

Вяленые помидоры - это вкусный итальянский деликатес, который в магазине стоит очень дорого, а сделать его в домашних условиях совсем не сложно. Предлагаю приготовить вяленые помидоры в духовке, придав им пикантный вкус и аромат добавлением душистых трав.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 0,87 г
Жиры 2,37 г
Углеводы 3,83 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
37
килокалорий
нравится
43 добавили себе
45
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Оливковое масло
6 ст. л.
Базилик сушеный
2 щеп.
Помидоры (томат)
20 шт.
Чеснок
1 зуб.
Прованские травы
2 щеп.  
Шаг 1:
Итальянские вяленые помидоры - Шаг 1
Оливковое масло
6 ст. л.
Базилик сушеный
2 щеп.
Помидоры (томат)
20 шт.
Чеснок
1 зуб.
Прованские травы
2 щеп.
Для приготовления вяленых помидоров в духовке понадобятся: помидоры сливы,?прованские травы с морской солью, базилик, растительное масло, черный молотый перец и зубчик чеснока.
Также понадобится пергаментная бумага, чтобы застелить противень. Важно лишь не брать переспевшие.
Помидоры вымыть, разрезаться на четыре части, удалить сердцевину. Застелить противень пергаментной бумагой. Выложить дольки помидоров плотно друг к другу, но в один слой. Вялим в духовке при температуре 100 градусов приблизительно 3,5—4 часа. Время может варьироваться от особенностей вашей духовки и величины помидоров (желательно брать небольшие). Готовые вяленые помидоры должны быть эластичными, а не сухариками, и тёмно-красного цвета. Не допускайте чёрных подпалин — они горчат. Готовые помидоры достать и охладить. Можно хранить и в таком виде, но мы пойдём до конца.
Шаг 2:
Итальянские вяленые помидоры - Шаг 2
Вяленые томаты складываем в миску и заливаем кипятком на 30 минут. Они потеряли влагу, пока сохли, и теперь нужно её вернуть, чтобы помидорки стали мягкими и готовыми к поеданию.
Откидываем на дуршлаг, обсушиваем бумажными полотенцами. В стерильную сухую банку кладем на дно несколько кусочков порезанного чеснока и щепотку сухого базилика. Можно вместо базилика взять сухой майоран. Выкладываем слой помидоров, заливаем немного холодного масла. Новый слой томатов , чеснока, прованские травы - и снова масло. Пока банка не наполнится. Сверху должно остаться только масло. Закрываем стерилизованными сухими крышками. Хранить такие помидоры желательно в тёмном прохладном месте или в холодильнике. Масло не выливать, его можно добавлять в различные салаты и просто использовать по назначению.
Все овощи содержат довольно много воды. В процессе сушки вода испаряется, и продукт уменьшается в объёме в несколько раз. Из двух стандартных противней со свежими помидорами получается 3 банки по 250 грамм.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Сливочный сыр из йогурта 🧀 Сливочный сыр из йогурта 🧀 Шампиньоны фаршированные риккотой и вялеными помидорами Шампиньоны фаршированные риккотой и вялеными помидорами Фаршированные жаренные баклажаны Фаршированные жаренные баклажаны Брускетта с прошутто и вялеными томатами Брускетта с прошутто и вялеными томатами
Фаршированные грибы Фаршированные грибы Брускетта с запечёнными помидорами черри и творожным сыром. Брускетта с запечёнными помидорами черри и творожным сыром. Закусочное масло с вялеными помидорами Закусочное масло с вялеными помидорами Помидоры запеченные Помидоры запеченные
Комментарии (1)
Не прокисают без стерилизации?
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
25.04.2024 17:05:00
взяла на заметку рецепт Сырники с манной крупой и яблоком
25.04.2024 17:04:15
взяла на заметку рецепт Сырники со шпинатом
25.04.2024 17:00:33
взяла на заметку рецепт Постные блины на дрожжах с медом
25.04.2024 17:00:08
взяла на заметку рецепт Тонкие блины с дырочками