Праздничное заливное из мяса

Праздничное заливное из мяса
КатегорияХолодцы КухняДомашние рецепты
Время2 часа СпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Готовим праздничное заливное из говядины с морковью, горошком и зёрнами граната! Готовится заливное в порционных силиконовых формочках, что делает его подачу удобной, а внешний вид - аппетитным и очень красивым. Можно использовать и одну большую форму, а перед подачей заливное нарезать, но всё-таки такие мини-заливные смотрятся намного эффектнее и презентабельнее. Извлекать заливное из силиконовых формочек не составит труда - оно буквально выскальзывает из них. Вкус у заливного соответствующий - насыщенное желе, приятная кислинка граната, сладость моркови и нежный вкус горошка прекрасно сочетаются с отварным мясом. Такое заливное украсит любой праздничный стол, будь то Новый год или день рождения!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,18 г
Жиры 2,46 г
Углеводы 3,59 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
58
килокалорий
и 62 нравится
271 добавил себе
337
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Говядина
350 г
Морковь
130 г
Лук репчатый
1 шт.
Вода
800 мл
Соль
по вкусу
Лавровый лист сушеный
1 шт.
Желатин
25 г
Гранат
30 г
Петрушка
2 стеб.
Перец черный молотый
по вкусу
Горошек зеленый замороженый
1 ст. л.  
Шаг 1:
Праздничное заливное из мяса - Шаг 1

Для приготовления праздничного заливного из мяса нам понадобятся следующие ингредиенты: говядина мякоть, морковь, вода, репчатый лук, лавровый лист, соль, желатин быстрорастворимый, зелёный горошек, гранат, свежая петрушка, лавровый лист, перец чёрный молотый.

Шаг 2:
Праздничное заливное из мяса - Шаг 2
Говядина
350 г

Мякоть говядины, нарезанную кусками среднего размера, промываем и перекладываем в кастрюлю.

Шаг 3:
Праздничное заливное из мяса - Шаг 3
Морковь
130 г

Морковь чистим и перекладываем в кастрюлю с мясом.

271 пользователь уже добавил рецепт в свою книгу рецептов
Саша ВласовНаталія ПроценкоАлена КотелевскаяЕлена АнтоноваAlevtina AАнгеліна ДудічДмитрий КриушенкоTatiana BОлеся ЛесівТатьяна КлыковаNastya KoshelВасилиса УточкинаMaryna ChernyshevaВалентина ЛавривскаяАлина РуденкоViktoriya SuhenkoЕлена ФедотоваОксана СобкоМарина БойкоElena RomenskayaАнечка БондаренкоАнюта КозубенкоHelen KykingМария ИващенкоОля ШапетькоElena Melnichuk
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.