Вафельный торт Зебра

Вафельный торт Зебра
КатегорияТорты КухняДомашние рецепты
Время3 часа 30 минСпособКлассический
Порций8
Подписаться

Описание рецепта

Готовим вкусный торт из готовых двухцветных вафельных коржей с масляным кремом! Вафельные коржи очень выручают, когда хочется чего-то вкусненького к чаю, а вот с тестом возиться ну не хочется никак. На приготовление крема много времени не понадобится, коржи готовы- так почему бы не позволить себе такой вкусный десерт? Правда, на пропитку такого тортика нужно время- под гнётом ему предстоит постоять не меньше трёх часов, а то и больше, в зависимости от качества и толщины самих вафельных коржей. Почему торт называется “Зебра”? Да потому что для его приготовления используются коржи двух цветов, светлые и тёмные, с добавлением какао; коржи чередуются и в разрезе тортик получается полосатым. Если вам не удалось приобрести шоколадное сгущённое молоко, берите любое по вкусу- обычное, вареное, с добавлением какао или кофе. Тортик всё равно получится очень вкусным!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 4,65 г
Жиры 34,55 г
Углеводы 24,62 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
423
килокалорий
и 59 нравится
143 добавили себе
206
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сливочное масло
200 г
Молоко сгущенное
200 г
Вафельный корж
112 г
Шоколад темный, 45-59% какао
120 г
Шоколад белый
20 г  
Шаг 1:
Вафельный торт Зебра - Шаг 1

Для приготовления вафельного торта “Зебра” нам понадобятся следующие ингредиенты: вафельные коржи светлые и тёмные, плитка молочного или чёрного шоколада, сливочное масло, шоколадное сгущённое молоко, а также белый шоколад для украшения поверхности торта.

Шаг 2:
Вафельный торт Зебра - Шаг 2
Сливочное масло
200 г

Сливочное масло необходимо достать из холодильника за 1 час до начала приготовления вафельного торта. Масло должно быть мягким. Или же масло следует слегка растопить до мягкости в микроволновой печи. Перекладываем подготовленное сливочное масло в миску.

Шаг 3:
Вафельный торт Зебра - Шаг 3

Взбиваем сливочное масло миксером до пышности.

143 пользователя уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Katia MukomilovaМаша АбрамчукСветлана ШелестЮрий КуркоЯрослава ВоликAnya LuptovychErika Tribалла керсакВасилиса УточкинаХалина ИспирянОльга ВелитченкоСветлана ЧекалинаКсения АкулининаЕвгения ОкутинаАня КозубенкоTamara MathiesenАнна МаксимкинаAnnet BtГалина ИвановаDashik TeplyashikАнастасия ШубинаParnien AАлла ХубаеваТатьяна ШершаковаСветлана ЧередниченкоMasha Saffo
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
19.03.2024 11:52:35
оценил рецепт Финский рыбный суп
19.03.2024 11:39:28
взял на заметку рецепт Финский рыбный суп
взял на заметку рецепт Лимонный кекс