Рахат - лукум

Рахат - лукум
КатегорияДесерты КухняТурецкая кухня
Время4 часа СпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Лукум, приготовленный своими руками, — кулинарное приключение, удовольствие, еще одна взятая высота мастерства кондитера!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 0,53 г
Жиры 0,07 г
Углеводы 54,88 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
217
килокалорий
и 2 нравится
46 добавили себе
51
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сахар коричневый
300 г
Крахмал кукурузный
100 г
Апельсин
2 шт.
Лимонный сок
1 ст. л.
Шаг 1:
Рахат - лукум - Шаг 1
Сахар коричневый
300 г
Крахмал кукурузный
100 г
Апельсин
2 шт.
Лимонный сок
1 ст. л.
Апельсины очищаем от кожицы и беленьких прожилок, разделяем на дольки. Удаляем семена, если есть. В блендере превращаем в пюре. Кстати, можно брать для приготовления рахат-лукума не только апельсины, но и другие фрукты. Получившуюся массу протираем через сито и получаем стакан апельсинового сока. В кастрюльку наливаем 200 мл воды, добавляем столовую ложку лимонного сока и 300 г сахара. На небольшом огне доводим до кипения, помешивая.
В это время в 150 мл холодной воды разводим 100 г крахмала (только добавлять его нужно постепенно, чтобы не было комочков). Закипевший сироп варим минут 5-7, чтобы немного загустел. Потом добавляем к нему апельсиновый сок и варим, помешивая, ещё 5-7 минут.
Шаг 2:
Рахат - лукум - Шаг 2
Теперь убавляем огонь и тонкой струйкой вливаем разведённый крахмал и варим до загустения, непрерывно помешивая. Огонь можно увеличить до среднего.
Смесь при загустевании начнет собираться небольшими комочками. Не пугайтесь, при дальнейшем уваривании смесь станет однородной. Продолжая помешивать, варим до тех пор, пока смесь не загустеет настолько, что уже станет практически невозможно мешать. Дно прямоугольной не очень большой формы (лучше всего силиконовой) посыпаем крахмалом.
Выкладываем туда нашу горячую массу и разравниваем сначала ложкой, а потом сверху посыпаем крахмалом и окончательно уже разглаживаем ладонями. Толщина слоя должна быть примерно 2-3 см.
Даем постоять несколько часов при комнатной температуре для застывания, после чего извлекаем из формы. Режем небольшими кусочками. Посыпаем крахмалом, смешанным с сахарной пудрой, и можно звать домашних к столу!
Если сразу всё не съедите, то переложите готовый рахат-лукум в стеклянную баночку с плотно закручивающейся крышкой. Хранить его нужно при комнатной температуре, не в холодильнике и не на солнце. Рахат- лукум можно готовить из любых фруктов и даже из тыквы, также можно добавить любые орехи.
Приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Шоколадное фондю Шоколадное фондю Домашний шоколад Домашний шоколад Сорбе из дыни Сорбе из дыни Рахат лукум Рахат лукум
Фруктовый десерт Фруктовый десерт Творожный десерт с ежевикой Творожный десерт с ежевикой Рахат-лукум из тыквы Рахат-лукум из тыквы Десерт из клубники Десерт из клубники
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Рис по-тайски с кальмаром