Армянский плов «Арарат»

Армянский плов «Арарат»
КатегорияГарниры КухняАрмянская кухня
Время50 минСпособКлассический
Порций7
Подписаться

Описание рецепта

Этот сладкий плов истинный бриллиант армянской кухни. И он, действительно, бесподобен. Рис можно отваривать и в обычной воде, и в воде с молоком в сочетании 2:1, и даже в курином бульоне.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 2,76 г
Жиры 2,5 г
Углеводы 22,7 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
121
килокалорий
и 9 нравится
90 добавили себе
103
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Рис длиннозерный
2 ст.
Вода
6 ст.
Изюм
100 г
Курага
100 г
Миндаль
100 г
Сало топленое
0,5 ст.
Соль
1 ч. л.
Лаваш
1 шт.
Шаг 1:
Рис длиннозерный
2 ст.
Вода
6 ст.
Изюм
100 г
Курага
100 г
Миндаль
100 г
Сало топленое
0,5 ст.
Соль
1 ч. л.
Лаваш
1 шт.
Ингредиенты:
2 ст. белого длиннозерного риса
6 ст. воды
по 100 г изюма, кураги, миндаля (финики или чернослив – по желанию)
0,5 ст. топленого масла
соль
армянский лаваш
зерна граната (по желанию)

Как приготовить армянский плов «Арарат»:

1. Сухофрукты промыть и выложить в сито, чтобы стекла лишняя жидкость. Смешать с орехами и поставить на водяную баню на 30 минут. Пропаренные сухофрукты и орехи смешать с 2–3 ст. ложки топленого масла.

2. Воду довести до кипения, добавить 1 ст. ложки соли и загрузить рис в кипяток. Сварить рис до состояния al dente. Переложить рис в сито и обдать холодной водой.

3. Дно казана (или большой толстостенной кастрюли) смазать третью топленого масла и выстелить лавашом (он нужен для того, чтобы рис не пригорал). Сверху выложить треть риса.

Полить рис топленым маслом (1–2 ст. ложки), затем выложить еще треть риса и снова полить маслом. Проделать ту же операцию с оставшимся рисом. Закрыть крышкой, обернутой с внутренней стороны полотенцем, куда будет впитываться лишняя влага. Поставить на очень слабый огонь на 15–20 минут. Снять с огня.

4. На сервировочное блюдо выложить рис горкой (отсюда и название плова «Арарат»), сверху положить сухофрукты и орехи, по желанию украсить зернами граната. По традиции этот плов подают с кусочками лаваша.

5. Армянский плов «Арарат» готов!

Приятного аппетита!!!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Узбекский плов Узбекский плов Плов с крабовыми палочками Плов с крабовыми палочками Рисовый плов с грибами Рисовый плов с грибами Постный плов в мультиварке Постный плов в мультиварке
Рисовый плов с кукурузой Рисовый плов с кукурузой Плов по-узбекски Плов по-узбекски Плов с тыквой и фруктами Плов с тыквой и фруктами Плов со свининой и изюмом)) Плов со свининой и изюмом))
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Рис по-тайски с кальмаром