Ленивое ризотто

Ленивое ризотто
КатегорияГарниры КухняДомашние рецепты
Время1 час 30 минСпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Для ленивых, ну потому что не заморачиваемся с рисом, не готовим традиционно, добавляя постепенно бульон, а просто отвариваем и добавляем в конце.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,48 г
Жиры 3,3 г
Углеводы 19,14 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
123
килокалорий
и 24 нравится
225 добавили себе
253
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Шампиньон
200 г
Сметана
200 г
Рис
200 г
Помидоры (томат)
2 шт.
Майонез
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу  
Шаг 1:
Ленивое ризотто - Шаг 1
Шампиньон
200 г
Сметана
200 г
Рис
200 г
Помидоры (томат)
2 шт.
Майонез
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Я немного отошла от оригинала рецепта и взяла итальянские травы и не добавляла майонез. Промываем рис (раза 3-5) и заливаем его подсоленной водой, чтобы она его покрыла приблизительно на 2 пальца. Оставляем на 30-60 минут впитать в себя воду. Рис не нужно будет долго варить, и он получится рассыпчатым. Да, я гуглила =). Через 30-60 минут, когда рис впитает воду (зависит от сорта), заливаем его водой, чтобы покрыть где-то на 1 палец, опять солим по вкусу, ставим его вариться на большой огонь (или плиту на максимум) и варим около 10 минут, периодически помешивая, чтобы он не пригорел.После 10 минут варки риса на большом огне, делаем огонь потише. К этому времени практически вся вода уже должна испариться. Как только вода испарится полностью, снимаем рис с огня, накрываем крышкой и оставляем пропарится.
Я сделала по-своему попроще, просто промыла рис, варила его в кастрюле под крышкой минут 15 на слабом огне (желательно не мешать, ну хотя бы не делать это часто). Еще один совет, если брать пропаренные рис можно его не замачивать, он варится быстро, не разваривается и не слипается.

Моем и нарезаем крупно грибы (они очень сильно ужариваются)
Высыпаем грибы в сковороду и ставим тушиться. Солим, перчим, добавляем специи.
Шаг 2:
Ленивое ризотто - Шаг 2
Высыпаем грибы в сковороду и
Шаг 3:
Ленивое ризотто - Шаг 3
ставим тушиться. Солим, перчим, добавляем специи. Как только грибы пустят воду, добавляем сметану.
Шаг 4:
Ленивое ризотто - Шаг 4
Нарезаем помидоры и высыпаем в сковороду к грибам. К этому времени сметана уже должна полностью расплавиться, раствориться, ну или что она там делает. Опять солим, перчим, добавляем специи, если необходимо.
Шаг 5:
Ленивое ризотто - Шаг 5
Я боялась пересолить и переперчить с самого начала, поэтому делала это по чуть-чуть на протяжение всей готовки, периодически пробуя на вкус все эти смеси.
Шаг 6:
Ленивое ризотто - Шаг 6
Тушим это всё ещё пару минут, чтоб помидоры тоже успели немного термообработаться
Шаг 7:
Ленивое ризотто - Шаг 7
Затем по чуть-чуть высыпаем рис, помешивая
Шаг 8:
Ленивое ризотто - Шаг 8
Тушим всё это вместе на слабом огне до полной готовности и принятия золотисто-коричневого цвета. Если не пожлобиться с грибами и взять их чуть побольше, чтобы от них было много воды, рис станет реально коричневым и пропитается этим грибным «соком». Если вдруг рис недоварился в кастрюле, он дотушится в сковороде.
Можно по вкусу добавить майонез и опять же всё перемешать или оставить его сверху.
(Я майонез не добавляла). Как только это все протушилось минут 10-15, снять с огня, накрыть крышкой и оставить остывать.
Нужно обязательно дать всей этой смеси остыть, иначе можно обжечься.
Шаг 9:
Ленивое ризотто - Шаг 9
Оно реально вкусное :)

Тематические подборки

Похожие рецепты

Ризотто со свеклой и козьим сыром Ризотто со свеклой и козьим сыром Зеленое ризотто с грибами Зеленое ризотто с грибами Ризотто с шпинатом Ризотто с шпинатом Ризотто с соусом песто и помидорами Ризотто с соусом песто и помидорами
Морковное ризотто Морковное ризотто Ризотто с морепродуктами Ризотто с морепродуктами Ризотто с яблоками и горгондзолой Ризотто с яблоками и горгондзолой Ризотто с зеленым горошком Ризотто с зеленым горошком
Комментарии (1)
16.02.2016 23:59
Традиционное ризотто никогда не делала, поскольку по технологии приготовления думала - не понравится. А, в Вашем описании рецепта "ленивого ризотто" нашла для себя привлекательные моменты! Большое спасибо, и знаете для себя уже давно поняла - не всегда традиционный рецепт столь же вкусен, как его аналог с различными вариациями!!!👏🌹👍 Сделаю обязательно, спасибо еще раз за фантазию " на тему"!!!!
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
25.04.2024 07:52:09
взял на заметку рецепт Куриные желудки в томатной подливе
25.04.2024 07:48:08
взяла на заметку рецепт Творожный сырник в мультиварке
25.04.2024 07:47:32
оценил рецепт Чизкейк
25.04.2024 07:41:34
взял на заметку рецепт Мега шоколадный брауни с бананом