Яблочно-апельсиновое варенье

Яблочно-апельсиновое варенье
КатегорияВаренье и джемы КухняРусская кухня
Время6 часов СпособКлассический
Порций12
Подписаться

Описание рецепта

Сейчас, когда сезон яблок в разгаре, хочется не просто сварить джем, повидло, варенье… Хочется приготовить что-то необычное – ароматное, вкусное, красивое… Например, яблочно-апельсиновое варенье.
Пожалуй, оно понравится даже тем, кто не любит заготовки из яблок в принципе: апельсин так преображает вкус, что догадаться, из чего сделано это варенье, неискушенному человеку может оказаться сложновато…

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 0,31 г
Жиры 0,12 г
Углеводы 35,59 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
137
килокалорий
и 13 нравится
108 добавили себе
125
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Яблоко
3,5 кг
Апельсин
4 шт.
Сахар коричневый
1,5 кг  
Шаг 1:
Яблоко
3,5 кг
Вес яблок указан уже подготовленных – без кожуры и серцевинки. Моем яблоки, очищаем от кожицы, удаляем семена. Режем скобками.
Шаг 2:
Яблочно-апельсиновое варенье - Шаг 2
Апельсин
4 шт.
Апельсины режим на 6 частей (не чистим их!) и отправляем в блендер. Туда же отправляет наши нарезанные яблоки. И все это очень хорошо блендером - вжик вжик.
Шаг 3:
Яблочно-апельсиновое варенье - Шаг 3
Сахар коричневый
1,5 кг
Итак, яблоки и апельсины подготовлены, приступаем к варке варенья-
В широкую кастрюлю или таз, где будем варить варенье - Высыпаем содержание блендере и насыпаем сахар.
Шаг 4:
Яблочно-апельсиновое варенье - Шаг 4
Перемешиваем и ставим на огонь. Доводим до кипения на среднем огне, затем огонь уменьшаем до самого маленького и варим минут 20-40. Периодически, каждые 7-8 минут, помешиваем, чтобы варенье не пристало ко дну.
Шаг 5:
Пока варится варенье, подготовим баночки и крышки. Моем их в воде с добавлением питьевой соды, тщательно ополаскиваем. Затем крышки кипятим в течение 4-5 минут, а банки стерилизуем удобным для вас способом - я просто мою из в посудомойке.
Шаг 6:
Готовое варенье расфасовываем в горячие сухие банки, сразу же герметично укупориваем. Переворачиваем вверх дном и оставляем так до полного остывания. Остывшие банки с вареньем отправляем на хранение в темное прохладное место.
Шаг 7:
Яблочно-апельсиновое варенье - Шаг 7
Вот и все🙌🏻

Тематические подборки

Похожие рецепты

Варенье из айвы Варенье из айвы Варенье из апельсиновых корочек Завитушки Варенье из апельсиновых корочек Завитушки Клубничное варенье с яблоком Клубничное варенье с яблоком Яблочное варенье Янтарь Яблочное варенье Янтарь
Яблочное варенье Яблочное варенье Яблочное варенье с лимоном и абрикосовым ядром Яблочное варенье с лимоном и абрикосовым ядром Яблочное варенье с красной рябиной и орехами Яблочное варенье с красной рябиной и орехами Варенье из апельсиновых корок Варенье из апельсиновых корок
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
28.04.2024 10:26:21
взял на заметку рецепт Итальянская пицца с беконом
28.04.2024 10:03:18
взял на заметку рецепт Творожные куличи
28.04.2024 10:01:35
взяла на заметку рецепт Творожные куличи
взял на заметку рецепт Творожные куличи