Кебаб в пергаменте

Кебаб в пергаменте
КатегорияМясо КухняТурецкая кухня
Время1 час СпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Для нас кебаб ассоциируется с мясными котлетами продолговатой формы, чаще всего на шпажках или шампурах. Но в восточной кухне кебаб имеет более широкое значение и это не обязательно будет блюдо из мясного фарша с овощами, и не обязательно просто запеченные кусочки мяса. Его вариантов очень много.Я предлагаю вам рецепт запеченного мяса с овощами, который в народе называют бумажный кебаб или кебаб с мясом и овощами в пергаменте. Блюдо порционное и очень сытное, его можно подать на обед или даже на праздничный стол. Приготовить такой кебаб можно двумя способами, я вам описала более трудоемкий его вариант. Но можно пойти и простым путем, когда мясо и овощи приправляют специями и просто запекают в пергаменте до полной готовности. Угощайтесь!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 7,28 г
Жиры 4,72 г
Углеводы 7,6 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
102
килокалорий
и 41 нравится
521 добавил себе
566
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Говядина
500 г
Подсолнечное масло
2 ст. л.
Лук репчатый
1 шт.
Чеснок
4 зуб.
Помидоры (томат)
2 шт.
Томатный сок
3 ст. л.
Морковь
1 шт.
Картофель
400 г
Горошек зеленый замороженый
150 г
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Зира (кумин)
по вкусу
Тимьян сушеный
1 ч. л.  
Шаг 1:
Кебаб в пергаменте - Шаг 1

Для приготовления кебаба в пергаменте необходимо нам понадобятся говядина или баранина, морковь, картофель, сладкий перец, острый перец, зеленый горошек, помидоры, лук репчатый, чеснок, петрушка, томатный сок, масло подсолнечное, перец молотый, тимьян, кумин, соль, пергаментная бумага.

Шаг 2:
Кебаб в пергаменте - Шаг 2
Говядина
500 г

Говядину нарезаем на порционные кусочки.

Шаг 3:
Кебаб в пергаменте - Шаг 3
Подсолнечное масло
2 ст. л.

В сковороде нагреваем масло, выкладываем говядину.

521 пользователь уже добавил рецепт в свою книгу рецептов
Александра СусловаЯна НочкинаЕвгения ГригорьеваЮлия ЛЕвенко АлинаКсения АкулининаЕкатерина СтарченкоВиктория ЦаренкоM VasilevaДаня ДзюбаТолік МандзинецьИрина БОРЦОВААня ЧервоненькаОксана СмагаГаяне ОвсепянЮлия ПоляковаКатерина ВоронцоваСергей КайрякЕлена ГораликІриночка ПриймаЕкатерина ЯмаеваАнна КозыреваKate MozyrNatalia VeiolainenNasten'ka KartashovaМария Иващенко
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит: