Слоеный салат «Мимоза»

Слоеный салат «Мимоза»
КатегорияСалаты КухняДомашние рецепты
Время2 часа СпособКлассический
Порций10
Подписаться

Описание рецепта

Этот салат очень прост и очень многообразен. Как появился оригинальный рецепт, доподлинно неизвестно, но в любом рецепте имеется три обязательных ингредиента: рыба, лук и майонез, и еще один почти обязательный — отварные яйца. Качеству этих продуктов надо уделять самое большое внимание.
Рыба может быть консервированной, горячего копчения и даже отварная. Ключевая ее характеристика — нежность, и поэтому самый лучший выбор (по крайней мере, консервов) — сайра. Майонез подходит, в принципе, любой, однако злоупотреблять им не стоит. Смазывать слои салата майонезом надо очень тонким слоем, чтобы чувствовался вкус других ингредиентов.
Покупая яйца, старайтесь, чтобы у них были как можно более яркие желтки — чтобы салат в самом деле напоминал букет мимозы. Кроме того, важно помнить, что луковый слой надо обязательно укладывать поверх рыбного.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 4,2 г
Жиры 6,62 г
Углеводы 11,8 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
122
килокалорий
нравится
44 добавили себе
45
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Яйцо куриное
5 шт.
Картофель
5 шт.
Морковь
5 шт.
Яблоко
1 шт.
Лук зеленый
1 пуч.
Укроп
1 пуч.
Сайра консервированная
300 г
Майонез
250 г
Лимонный сок
1 ст. л.
Соль
по вкусу
Шаг 1:
Яйцо куриное
5 шт.
Картофель
5 шт.
Морковь
5 шт.
Яблоко
1 шт.
Лук зеленый
1 пуч.
Укроп
1 пуч.
Отварить морковь и картофель и яйца (вкрутую). Остудить и очистить, яйца разделить на белки и желтки. Очистить яблоко от кожуры, порезать на куски (для терки). Зелень помыть и мелко порезать.
Шаг 2:
Сайра консервированная
300 г
Майонез
250 г
Лимонный сок
1 ст. л.
Соль
по вкусу
Для дальнейшего процесса удобно использовать разъемную форму для торта на блюде. Первым слоем нужно потереть половину картофеля (например, 3 из 5 шт). Немного посолить и накрыть тонкой майонезной сеточкой. Далее — натереть половину моркови. Посолить, смазать майонезом. Далее — рыбу, предварительно удалив из консервов косточки и размяв вилкой. Сбрызнуть лимонным соком, смазать майонезом, присыпать луком и укропом.
Повторить слой картофеля и моркови (не забывая про соль и майонез). Натереть яблоко, смазать майонезом.
Слой белков (обязательно на мелкой терке), майонез и слой желтков. Желтки должны быть не натерты, а раскрошены, и обязательно лежать верхним слоем, чтобы их было видно.
Шаг 3:
Салат можно накрыть пищевой плёнкой и убрать в холодильник на 2 — 3 часа. Перед подачей снять форму (кольцо) и оставить минут на 15 при комнатной температуре.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Салат с копченой индейкой Салат с копченой индейкой Слоеный салат с хумусом "Восточная сказка" Слоеный салат с хумусом "Восточная сказка" Слоеный салат с грибами Слоеный салат с грибами Слоеный салат «Сосновый бор» Слоеный салат «Сосновый бор»
Слоеный салат с курицей, грибами и ананасами Слоеный салат с курицей, грибами и ананасами Слоеный салат "Клад" Слоеный салат "Клад" Слоеный салат «Чикаго» Просто, вкусно и все сыты! Слоеный салат «Чикаго» Просто, вкусно и все сыты! Слоеный салат Слоеный салат
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
29.03.2024 10:27:04
добавил рецепт Чеьуреки
29.03.2024 09:46:28
взяла на заметку рецепт Пирог Булыжник от Джейми Оливера
29.03.2024 07:40:43
взял на заметку рецепт Ребрышки BBQ
29.03.2024 07:40:33
взял на заметку рецепт Оладьи
29.03.2024 07:39:54
взял на заметку рецепт Оладьи с клубникой и кремом из йогурта