Дрожжевое тесто для булочек и духовых пирожков

Дрожжевое тесто для булочек и духовых пирожков
КатегорияТесто КухняДомашние рецепты
Время1 час 40 минСпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Выпечка из дрожжевого теста- символ домашнего уюта и тепла! Изделия из этого вида теста получаются мягкими, пышными и ароматными, но при условии того, что тесто приготовлено по всем правилам и с учётом всех тонкостей и нюансов, без которых в результате невозможно получить отличный и ожидаемый результат. Существует множество способов приготовить дрожжевое тесто, один из которых я хочу предложить в этом рецепте. Из этого теста получаются изумительные пирожки, булочки, ватрушки, а также пироги с начинкой. Тесто готовится легко, но ему понадобится время для двойного подъёма; за это время можно смело заняться делами по дому или приготовить начинку. Также следует обязательно помнить то, что все продукты, которые мы используем для приготовления дрожжевого теста, должны быть качественными! Кстати, это тесто не содержит яиц, по вкусу достаточно универсальное- подойдёт для изделий как со сладкой, так и с несладкой начинкой. Формировать его перед выпечкой нужно на смазанной растительным маслом поверхности и смазанными маслом руками или специально предназначенным приспособлением (очень удобно использовать металлическую скалку), дополнительную муку подсыпать абсолютно не нужно! Выход теста из предложенного количества ингредиентов- 550 грамм, его вполне хватит для приготовления пирога, 8-10 булочек(пирожков).

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 7,05 г
Жиры 6,7 г
Углеводы 45,73 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
274
килокалорий
и 158 нравится
598 добавили себе
760
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Дрожжи сухие быстродействующие
1 ч. л.
Мука пшеничная
300 г
Сахар-песок
3 ч. л.
Молоко коровье
200 мл
Соль
1 ч. л.
Подсолнечное масло
2 ст. л.
Шаг 1:
Дрожжевое тесто для булочек и духовых пирожков - Шаг 1

Для приготовления дрожжевого теста нам понадобится пшеничная мука, сухие быстродействующие дрожжи, соль, сахар, молоко, подсолнечное рафинированное масло.

Шаг 2:
Дрожжевое тесто для булочек и духовых пирожков - Шаг 2
Дрожжи сухие быстродействующие
1 ч. л.
Мука пшеничная
30 г
Сахар-песок
1 ч. л.

Для начала приготовим опару.
Соединяем в небольшой миске сухие быстродействующие дрожжи, 1 столовую ложку муки и 1 чайную ложку сахара.

Шаг 3:
Дрожжевое тесто для булочек и духовых пирожков - Шаг 3
Молоко коровье
50 мл

Перемешиваем и вливаем тёплое молоко (не горячее!).

598 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Евгения ОкутинаНаталья ЛиЕлена МолотковаЕкатерина СтарченкоАнна ДемидчикSvetlana RysevetsVioletta AlexeevaЕвгения ЯцюрикSvetlana BarsukovaВиктория ГрачёваSvetlana IdrisovaНина МихайличенкоРина ХаричMaria PetrovaЛюбовь 🦋Катюша ☺Ksusha KuznetsovaЕлена АнтоноваАнна ТарасюкSvetlana SvetlanaВиктория ПобедительницаОльга БондаренкоОля ЩибчикТттт ТтттЕлена Харина (Чеботарева)Катерина  Берегеля
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
19.03.2024 07:40:19
взял на заметку рецепт Булгур с грибами
19.03.2024 07:40:13
оценил рецепт Булгур с грибами
взял на заметку рецепт Суп Три цвета
взял на заметку рецепт Постные лепешки с зеленью