Пп бисквит на сковороде (подходит для духовки)

Пп бисквит на сковороде (подходит для духовки)
КатегорияВыпечка КухняАнглийская кухня
Время1 час СпособКлассический
Порция1
Подписаться

Описание рецепта

Нежный и вкусный бисквит. Калорий минимум. Можно готовить как и в духовке, так и с помощью сковороды. Сверху я украсила мёдом и измельчённым грецким орехом. Вышел тортик.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 10,65 г
Жиры 0,96 г
Углеводы 41,6 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
224
килокалорий
1 нравится
1 добавил себе
2
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Яичный желток
3 г
Ванилин
1 щеп.
Натуральный подсластитель
по вкусу
Мука пшеничная
120 г
Какао
по вкусу
Яичный белок
3 шт.
Шаг 1:
Берём 3-4 яйца. Разделяем их на белки и желтки. Кол-во яиц можно увеличить в зависимости от размера. Но меньше трёх лучше не брать!
Шаг 2:
Яичный желток
3 г
Ванилин
1 щеп.
Натуральный подсластитель
по вкусу
Мука пшеничная
120 г
Какао
по вкусу
В яичный желток добавляем шепотку ванилина и любой подсластитель. Можно пропустить этот пункт. В желтки просеиваем муку. Берите ту, которая есть дома. У меня пшеничная) Далее сюда же добавляем 100 мл воды. Можно использовать молоко, но не советую. Иначе будет растижопа😂 Смесь должна выйти не слишком жидкой, но и не густой. Что-то среднее.
Шаг 3:
Яичный белок
3 шт.
Взбиваем миксером до крепких пик. Кто не знает как пишу. На минимальной скорости 2 мин, потом 1,5 мин на более высокой и 1,5 мин на максимальной. В итоге получаем облачко)
Шаг 4:
В взбитые белки АККУРАТНО добавляем смесь из желтков. И также аккуратно перемешиваем лопаточкой/ложкой в одном направлении. Смесь должна выйти однородной и без комочков. Если готовим на сковороде: если не уверены в антипригарном покрытии то слегка смажьте маслом. Выливаем тесто на сковородку и закрываем крышкой. Готовим на очень медленном огне. Минут 30-50. Готовность проверяем зубочисткой. Потом аккуратно переворачиваем бисквит и с другой стороны запекаем минут 5. Если готовите в духовке: заливаем тесто в форму и готовим при температуре 180°. Готовность проверяем зубочисткой.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Побалуйте близких «Варениками» на сковороде с абрикосами! Побалуйте близких «Варениками» на сковороде с абрикосами! Гибкий лаваш на заварном тесте для шаурмы Гибкий лаваш на заварном тесте для шаурмы Ангельский бисквит (бисквит на яичных белках) Ангельский бисквит (бисквит на яичных белках) Овсяное печенье Овсяное печенье
Печенье на сковороде Печенье на сковороде Бесподобные хачапури по-новому на шпажках (на огне или в духовке) Бесподобные хачапури по-новому на шпажках (на огне или в духовке) Масляный бисквит без разрыхлителя Масляный бисквит без разрыхлителя Шоколадный бисквит на кипятке Шоколадный бисквит на кипятке
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взяла на заметку рецепт Кролик в медово-горчичном маринаде
26.04.2024 19:05:21
взяла на заметку рецепт Пасхальный кекс без дрожжей