Сливочное мороженое

Сливочное мороженое
КатегорияДесерты КухняАмериканская кухня
Время4 часа СпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Ккал: 333 на 100г

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 4,13 г
Жиры 26,83 г
Углеводы 5,11 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
274
килокалорий
и 1 нравится
11 добавили себе
13
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Сливки 30-33%
250 г
Молоко сгущенное
120 г
Шаг 1:
Сливки 30-33%
250 г
Молоко сгущенное
120 г
Подготовим продукты. Сливки берите только жирные. Их необходимо будет взбить, а взбиваются только сливки с жирностью минимум 30%. Перед взбиванием сливки лучше охладить, так они лучше взобьются.
Шаг 2:
Начинаем взбивать сливки на небольших оборотах миксера, затем переходим на быстрые. Сливки, если они жирные и хорошо охлажденные, взбиваются быстро. Но не переусердствуйте, сливки могут превратиться в масло при слишком долгом взбивании. Как только начнут образовываться явные следы от миксера - остановитесь.
Шаг 3:
Теперь добавляем сгущенное молоко. Для домашнего мороженого берите хороший, качественный продукт без заменителей молочного жира. От вкуса сгущенки зависит вкус будущего мороженого.
Шаг 4:
Опять включаем миксер и перемешиваем сливки с мороженым. На этом этапе долго мешать не нужно - помним о превращении сливок в масло. Просто смешали до однородности - и все.
Шаг 5:
Помещаем наше будущее мороженое в контейнер с крышкой и убираем в морозилку. Далее нам надо будет каждые 40 минут доставать и перемешивать сливочную массу. Этим мы предупредим образование кристалликов льда в мороженом. Сделать это надо будет 3-5 раз, на сколько хватит терпения и времени. С каждым разом мороженое будет становиться все более густым и твердым. Оставляем его для окончательной заморозки на 6-8 часов. Перед употреблением достаем контейнер и оставляем на 5-10 минут, чтобы мороженое стало мягким. Приятного аппетита!

Мороженое получилось почти как настоящий пломбир по вкусу! Сливочное, насыщенное, сладкое. Если вы не любитель сладкого, то советую уменьшить сгущенку до 100, и даже 80 грамм.
По объему получилось около 350 мл мороженого.
Обязательно в следующий раз добавлю ванилин, тогда сходство с пломбиром будет еще более сильное.
А вообще можно проявить фантазию и сделать мороженое с разными добавками.
Какао или растопленный шоколад сделает ваше мороженое шоколадным. Только берите горький, а то будет очень сладко.
Можно также добавить кусочки фруктов, свежих или сухих, орехи, шоколад в виде крошки, кусочки печенья или вафель, все что вашей душе угодно!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Мятное мороженое с шоколадом Мятное мороженое с шоколадом Мороженое с Нутеллой Мороженое с Нутеллой Мороженое с шоколадной гранолой Мороженое с шоколадной гранолой Клубничное мороженое Клубничное мороженое
Апельсиновое мороженое Апельсиновое мороженое Базиликовое мороженое Базиликовое мороженое Клубничное мороженое Клубничное мороженое Цитрусовое мороженое Цитрусовое мороженое
Комментарии (1)
Развёрнутый, подробный рецепт из двух(!) ингредиентов. Подсказки, советы и хитрости при приготовлении. Это выделяет его на фоне других, похожих рецептов. Спасибо
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Домашний сыр с укропом
взяла на заметку рецепт Мясные тефтели в грибной подливе
взяла на заметку рецепт Котлеты на молоке
взяла на заметку рецепт Суп с овсянкой и грибами