Чизкейк Nevalin

Чизкейк Nevalin
КатегорияДесерты КухняФранцузская кухня
Время2 часа 1 минСпособКлассический
Порций12
Подписаться

Описание рецепта

Нежный и достаточно легкий десерт. Хорошо сочетается с кофе и хорошим настроением. Но и как все блюда, на любителя. Его стоит попробовать.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 8,25 г
Жиры 9,47 г
Углеводы 12,69 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
166
килокалорий
и 1 нравится
34 добавили себе
39
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Желатин листовой
40 г
Имбирное печенье
175 г
Молоко коровье
2 ст.
Творог
500 г
Сметана 15%
400 г
Сахар ванильный
2 ст. л.
Сахар кондитерский
1 ст.
Какао
2 ст. л.
Сливочное масло
75 г  
Шаг 1:
Чизкейк Nevalin - Шаг 1
Желатин листовой
40 г
Имбирное печенье
175 г
Молоко коровье
2 ст.
Творог
500 г
Сметана 15%
400 г
Сахар ванильный
2 ст. л.
Сахар кондитерский
1 ст.
Какао
2 ст. л.
Сливочное масло
75 г
Ингредиенты:

✔ Желатин - 40 г
✔ Молоко - 2 стакана
✔ Творог - 500 г
✔ Сметана - 400 г
✔ Сахар - 3/4 стакана
✔ Ванильный сахар - 2 ст.л.
✔ Какао - 2 ст.л.
✔️Имбирное печенье - 175 г
✔️Сливочное масло - 75 г

Приготовление:

Шаг 1. Желатин заливаем молоком и оставляем набухать 1 – 1, 5 часа. Набухший желатин ставим на медленный огонь и постоянно помешивая, доводим до полного растворения. В желатин с молоком добавляем сахар и ванильный сахар, помешиваем до полного растворения и остужаем до комнатной температуры.
Шаг 2. Смазываем маслом круглую форму. Разламываем печенье на кусочки, насыпаем их в полиэтиленовый пакет и скалкой разламываем на мелкие крошки. На слабом огне растапливаем в миске масло. Добавляем крошки печенья и хорошо перемешиваем. Выкладываем смесь в форму, равномерно распределив и утрамбовав её. Ставим в холодильник - при охлаждении смесь затвердеет. Шаг 3. Творог протираем через сито или с помощью блендера до пастообразной консистенции. В желатиновую смесь добавляем сметану, хорошо перемешиваем и смешиваем с творожной массой.
Шаг 4. Разделяем полученную смесь на 2 части, в одну добавляем какао и хорошо перемешиваем. В форму заливаем светлый слой и отправляем в холодильник до застывания. Можно поставить форму в морозильную камеру минут на 15 – 20. Когда первый слой застынет, заливаем второй и снова отправляем застывать.
Шаг 5. Когда десерт полностью застынет, его можно нарезать на порционные кусочки и украсить фруктами или шоколадом. (Так же экспериментируйте! Добавляйте мак, кусочки шоколада, корицу, фрукты и все что взбредет вам в голову)

Тематические подборки

Похожие рецепты

Чизкейк Нью-Йорк с фисташками Чизкейк Нью-Йорк с фисташками Чизкейк с чернично-лимонным соусом Чизкейк с чернично-лимонным соусом Чизкейк Чизкейк Лимонный чизкейк Лимонный чизкейк
Ирландский сливочный чизкейк Ирландский сливочный чизкейк Шоколадный чизкейк Шоколадный чизкейк Клубничный чизкейк Клубничный чизкейк Чизкейк в микроволновке Чизкейк в микроволновке
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
28.03.2024 18:24:34
взял на заметку рецепт Закуска из креветок
28.03.2024 18:24:16
взял на заметку рецепт Суфле из брокколи