Рис по-турецки

Рис по-турецки
КатегорияГарниры КухняТурецкая кухня
Время30 минСпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Рис по-турецки незаменимое блюдо на турецком столе. Pilav (пиляв) - Это идеальный гарнир, а так же он подойдёт вегетарианцам как самостоятельное блюдо, в сопровождении салата или греческого йогурта. Рис получается рассыпчатым, если соблюдать определённые правила, о которых я расскажу в рецепте.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 3,47 г
Жиры 8,03 г
Углеводы 17,73 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
153
килокалорий
и 2 нравится
21 добавил себе
27
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Вермишель
1 ст. л.
Подсолнечное масло
4 ст. л.
Рис
1 ст.
Вода
2 ст.
Шаг 1:
Рис по-турецки - Шаг 1
Вермишель
1 ст. л.
Подсолнечное масло
4 ст. л.
В Турции используются специальная кастрюля для риса, Вы можете использовать любую сковороду с высокими бортами или казан. Разогреть сковороду, налить масло, бросить горсть вермишели и обжарить до коричневого оттенка.
Шаг 2:
Рис по-турецки - Шаг 2
Рис
1 ст.
Если вы используете не пропаренный рис: Залить рис холодной водой, присолить и подождать примерно 20 минут. Затем слить воду, тщательно промыть рис и дать немного стечь лишней влаге. Если уже пропаренный, достаточно просто промыть. Добавить рис в сковороду, непрерывно перемешивая обжарить рис примерно 4-5, он побелеет и крупинки будут рассыпаться.
Шаг 3:
Рис по-турецки - Шаг 3
Вода
2 ст.
Залить рис кипятком, посолить, слегка перемешать, убавить огонь до минимума и варить под закрытой крышкой до полного выкипания воды. P.S.: Будьте аккуратнее, не передержите, иначе нижний слой может пригореть и затвердеть.
Шаг 4:
Рис по-турецки - Шаг 4
Когда вода выкипит, погасите огонь, снимите крышку и положите бумажное или вафельное полотенце на сковороду, верните крышку на место. Дайте рису отдохнуть 10 минут. Подавать к столу рекомендую горкой, сформированной в небольшой мисочке и перевернутой на тарелку) приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Рис по-турецки Рис по-турецки Рис с белыми грибами Рис с белыми грибами Рис по-испански Рис по-испански Рис по-тайски Рис по-тайски
Рис с горошком по-мексикански Рис с горошком по-мексикански Рис по Турецки Рис по Турецки Рис по-испански Рис по-испански Плов по-узбекски Плов по-узбекски
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.