Рис отварной

Рис отварной
КатегорияГарниры КухняРусская кухня
Время10 минСпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Чтобы приготовить отварной рассыпчатый рис, существует замечательный рецепт, которым я пользуюсь постоянно. Придерживаясь некоторых правил, за 10 минут можно приготовить вкуснейший гарнир. Получается он идеальным, не требующим промывания и сцеживания лишней жидкости. Главное — чётко соблюдать пропорции крупы с водой и иметь под рукой часы, чтобы засечь время.

Такой рис можно подавать как гарнир, добавив в него сливочное масло, и использовать для салатов или суши. Рекомендую попробовать, уверена, к стандартным рецептам вы больше не вернётесь.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,24 г
Жиры 2,85 г
Углеводы 31,61 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
172
килокалорий
3 добавили себе
3
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Рис
400 г
Вода
520 г
Соль
по вкусу
Сливочное масло
28 г
Шаг 1:
Рис
400 г
Вода
520 г
Соль
по вкусу
Сливочное масло
28 г
Необходимое количество риса тщательно промойте в холодной воде, меняя ее несколько раз. Вода после промывания должна остаться прозрачной. В кастрюлю с толстым дном налейте холодную воду и выложите рис. Отправьте емкость на сильный огонь и доведите до кипения. Пока вода нагревается, рис нужно постоянно помешивать, чтобы он не прилип ко дну.

Когда закипит, сделайте самый минимальный огонь, который только возможен на вашей плите, добавьте соль и ещё раз перемешайте. Накройте крышкой и готовьте ровно 10 минут.

Затем, не открывая кастрюлю, проварите рис 10 секунд на максимальном нагреве. Снимите емкость с огня, укутайте полотенцем и дайте настояться 5-10 минут. Только после этого крышку с кастрюли можно снимать. Вода испарилась, а рис полностью проварился, но при этом не слипся и остался рассыпчатым. Такой рис не требует промывания. Если хотите использовать его в качестве гарнира, добавьте по вкусу сливочное масло.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Постный рис с овощами Постный рис с овощами Красный рис Красный рис Рис жареный по-китайски Рис жареный по-китайски Постный рис Постный рис
Кабачки с грибами и рисом Кабачки с грибами и рисом Таро с клейким рисом Таро с клейким рисом Овощное рагу с рисом и грибами Овощное рагу с рисом и грибами Куриная грудка с рисом Куриная грудка с рисом
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Суп с овсянкой и грибами
18.04.2024 18:36:19
взяла на заметку рецепт Тирамису классический
18.04.2024 18:29:41
взяла на заметку рецепт Бефстроганов
18.04.2024 18:29:26
взяла на заметку рецепт Котлеты
18.04.2024 18:29:23
оценила рецепт Котлеты