Пышное пюре.

Пышное пюре.
КатегорияГарниры КухняРусская кухня
Время1 час СпособКлассический
Порций12
Подписаться

Описание рецепта

Нежное картофельное пюре

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 2,07 г
Жиры 0,72 г
Углеводы 16,93 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
80
килокалорий
и 19 нравится
219 добавили себе
242
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Лавровый лист сушеный
1 шт.
Картофель
20 шт.
Соль
1 ст. л.
Молоко коровье
1 ст.
Сливочное масло
50 г
Соль
по вкусу
Шаг 1:
Лавровый лист сушеный
1 шт.
Картофель
20 шт.
Соль
1 ст. л.
Картофель надо почистить и разрезать на продольные половинки, чтобы быстрее сварился. Для варки картошку надо опускать в кипящую и НЕМНОГО! подсоленую воду. Варить до тех пор, пока картофель не станет мягким. Узнать о готовности картошки можно, проколов ее вилкой или по стиханию шума воды в кастрюле: как картошка "замолчала", так она сварилась. Перед окончанием варки можно положить в кастрюльку пару лавровых листьев.
Шаг 2:
Молоко коровье
1 ст.
Сливочное масло
50 г
Соль
по вкусу
Пока картошка варится можно приготовить молоко для пюре. Примерно 1 стакан молока и 50 г сливочного масла нагреть, не доводя до кипения. Дело в том, что если в картошку наливать холодное молоко, то она почернеет и пюре будет иметь неприглядный вид. После этого хорошо посолите. Картофельное пюре "любит" соль.
Шаг 3:
Затем надо воду слить, а картошку размять. Иногда я разминаю пюре миксером, однако, насадка для пюре может царапать края кастрюли и не доставать в переходах между стенкой и дном кастрюли. Иногда пользуюсь деревянной толкушкой, но, пюре при этом может впитать запах дерева. Деревянную толкушку после каждого использования надо хорошо просушивать. Лучше всего использовать специальную толкушку для пюре из нержавейки. Она имеет вид перфорированного диска на ручке. Такая толкушка мне нравится больше всего, пюре получается очень пышное, картофель при приготовлении не только разминается, а еще и взбивается.
Шаг 4:
Когда в картошке не осталось комочков, надо влить в нее разогретое молоко с маслом и хорошо перемешать, как бы немного взбивая картофельное пюре.

Молока должно быть достаточно, картофельное пюре должно получиться достаточно жидким, так как через некоторое время оно "загустеет". Если молока для такой пышной консистенции недостаточно, то можно подогреть еще небольшое количество.
Шаг 5:
Подавать картофельное пюре можно, присыпав укропом или другой зеленью для красоты.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Картофельное пюре со сливками Картофельное пюре со сливками Картофельное пюре с укропом и чесноком Картофельное пюре с укропом и чесноком Картофельное пюре с чесноком Картофельное пюре с чесноком Картофельное пюре с яблоками Картофельное пюре с яблоками
Пюре по-ирландски Пюре по-ирландски Пюре картофельное с морковью Пюре картофельное с морковью Картофельное пюре с ароматом розмарина Картофельное пюре с ароматом розмарина Картофельное пюре с коричневым маслом Картофельное пюре с коричневым маслом
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
31.03.2015 23:36:57
добавила рецепт Пшеничный хлеб
29.03.2024 13:53:41
взял на заметку рецепт Мега-творожный "чизкейк"
29.03.2024 13:53:34
взял на заметку рецепт Кабачковые рулетики с форелью
29.03.2024 13:50:40
взял на заметку рецепт Перловка по-Кардифски