Хинкали

Хинкали
КатегорияПельмени и вареники КухняГрузинская кухня
Время1 час СпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Готовим национальное грузинское блюдо хинкали в домашних условиях! Хинкали с мясом можно считать блюдом, родственным пельменям - по составу продуктов прослеживается схожесть, но вот форма у этих мешочков из теста с сочной мясной начинкой иная. Именно благодаря оригинальной формовке, а также за счёт присутствия в фарше умеренного количества мелко колотого льда внутри хинкали во время отваривания образуется большое количество мясного сока. Хинкали по размеру превышают пельмени, поэтому на одну порцию их идёт меньше. Подаются хинкали с соусом. Это может быть сметанный соус с зеленью и чесноком, пряный томатный соус, концентрированный бульон с измельчённого чеснока и чёрным перцем или растопленное сливочное масло - какое бы дополнение ни было, от хинкали вам будет сложно оторваться!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 9,66 г
Жиры 3,21 г
Углеводы 25,99 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
174
килокалорий
и 87 нравится
424 добавили себе
515
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Мука пшеничная
600 г
Соль
0,5 ч. л.
Яйцо куриное
1 шт.
Подсолнечное масло
2 ст. л.
Вода
300 мл
Свиной фарш
500 г
Лук репчатый
150 г
Хмели-сунели
0,3 ч. л.
Перец красный острый молотый
3 щеп.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Чеснок
2 зуб.
Петрушка
20 г
Укроп
20 г
Лёд
160 мл  
Шаг 1:
Хинкали - Шаг 1

Для приготовления теста для хинкали нам понадобятся следующие ингредиенты: пшеничная мука, вода, масло подсолнечное рафинированное, куриное яйцо, соль.

Шаг 2:
Хинкали - Шаг 2

Для начинки хинкали нам понадобится мясной фарш, репчатый лук, чеснок, лёд, петрушка и укроп (кинза по желанию), соль, чёрный молотый перец, хмели-сунели, красный молотый перец.

Шаг 3:
Хинкали - Шаг 3
Мука пшеничная
600 г
Соль
0,5 ч. л.

Сначала приготовим тесто для хинкали. В большую миску насыпаем пшеничную муку, делаем в муке углубление, в которое всыпаем соль.

424 пользователя уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Ludmila TcaplinaNatalie AlikovaЕлена ОсиповаAlex KorzhovMarina TurkovaAnuta KarpovaАлександр КисильЕлена АнтоноваЕлена ИльинаСветлана ШелестAnna SuhКатя КатюшаEkaterina MurakamiАнна ВидинееваАННА ЗюзликоваВиктория ВикторияVitalii LuhovyiMaryna ЯненкоДмитрий СаленкоNatalia VerevkinaЭлиза МиAlena SitnikovaОлеся ЛесівКристина ДворянцеваИван ДедовЕлена Лобова
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
19.03.2024 03:23:07
взяла на заметку рецепт Пирог со шпинатом и творогом
19.03.2024 03:19:56
взяла на заметку рецепт Воздушные пирожки с замороженной вишней
19.03.2024 03:16:40
взяла на заметку рецепт Бисквит в мультиварке