Пицца с беконом, латуком и томатами

Пицца с беконом, латуком и томатами
КатегорияПицца КухняДомашние рецепты
Время35 минСпособКлассический
Порций5
Подписаться

Описание рецепта

Любимый сандвич превратился во вкуснейшую пиццу!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,91 г
Жиры 25,29 г
Углеводы 8,89 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
291
килокалорий
нравится
13 добавили себе
15
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Помидоры (томат)
3 шт.
Бекон
500 г
Тесто для пиццы
1 шт.
Моцарелла
1 ст.
Оливковое масло
1 ст. л.
Соль морская
1 ч. л.
Салат-латук
3 ст.
Майонез
0,5 ст.
Соль
по вкусу  
Шаг 1:

Разогрейте духовку до 250град.

Шаг 2:
Помидоры (томат)
3 шт.

Тонко нарежьте помидоры кружочками и посолите. Откиньте их на дуршлаг и дайте им так постоять 10-15 минут. Так помидоры немного подсохнут и с них стечет сок. Такие помидоры не дадут тесту для пиццы размокнуть во время запекания.

Шаг 3:
Бекон
500 г

Разогрейте на быстром огне большую сковороду и выложите в нее ломтики бекона. Обжарьте бекон до золотистой корочки и хруста. Затем переложите бекон на тарелку, предварительно положив на нее бумажное полотенце. Когда бекон остынет, порежьте его на более мелкие кусочки (можно просто поломать бекон руками, завернув его предварительно в бумажное полотенце).

Шаг 4:
Пицца с беконом, латуком и томатами - Шаг 4
Тесто для пиццы
1 шт.
Моцарелла
1 ст.

Выложите пласт готового теста для пиццы на специальную подставку для пиццы или на плоский противень, смазанный маслом. Выложите помидоры на тесто. Выкладывайте помидоры кругами, начиная от краев теста. Помидоры посыпьте сыром моцарелла, натертым на терке. Затем выложите слой бекона.

Шаг 5:
Оливковое масло
1 ст. л.
Соль морская
1 ч. л.

С помощью кисточки или руками смажьте тесто оливковым маслом со всех сторон. Затем посыпьте тесто солью - так корж не получится безвкусным.

Шаг 6:
Пицца с беконом, латуком и томатами - Шаг 6
Салат-латук
3 ст.
Майонез
0,5 ст.
Соль
по вкусу

Запекайте пиццу 15-20 минут, пока корж не подрумянится и не пропечется. Пока пицца запекается, нарежьте тонкими полосками латук и смешайте его с майонезом. Соль и перец добавьте по вкусу.

Шаг 7:
Пицца с беконом, латуком и томатами - Шаг 7

Достаньте пиццу из духовки и дайте ей остыть (5 минут). Сверху на пиццу выложите латук. Теперь нарежьте пиццу ломтиками и можно подавать к столу!

Источник: www.unionstreeteats.com

Тематические подборки

Похожие рецепты

Пицца с сырными бортиками Пицца с сырными бортиками Пицца с куриной колбасой и брюссельской капустой Пицца с куриной колбасой и брюссельской капустой Пицца с курицей и соусом барбекю Пицца с курицей и соусом барбекю Пицца с анчоусами, маслинами и оливками Пицца с анчоусами, маслинами и оливками
Пицца с помидорами и сыром Пицца с помидорами и сыром Пицца с беконом Пицца с беконом Пицца с беконом и овощами Пицца с беконом и овощами Пицца с копчёной курицей и болгарским перцем Пицца с копчёной курицей и болгарским перцем
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.