Домашний майонез на перепелиных яйцах

Домашний майонез на перепелиных яйцах
КатегорияСоусы КухняФранцузская кухня
Время20 минСпособКлассический
Порция1
Подписаться

Описание рецепта

Популярный домашний майонез на перепелиных яйцах - отличная заправка для салатов, его используют для приготовления многих блюд, а также зачастую подают к столу как холодный соус к основным блюдам. Мнение о вредности майонеза можно отнести лишь к готовому покупному соусу, диетический майонез на перепелиных яйцах, приготовленный из качественных свежих продуктов и с соблюдением всех технологий приготовления - продукт даже очень полезный! Классический майонез готовится на желтках куриных яиц, реже на цельных яйцах, майонез же на перепелиных яйцах - вариант универсальный, и отлично подходит для тех, кто боится заразится сальмонеллёзом (как известно, перепелиные яйца не подвержены сальмонелле), а также несомненный плюс такого майонеза заключается в том, что перепелиные яйца по своим питательным свойствам в разы превосходят куриные! Готовится майонез легко и просто, получается нежным, гладким, с идеальной консистенцией! Пикантную нотку ему придаём белый молотый перец!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 2,41 г
Жиры 74,9 г
Углеводы 1,51 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
678
килокалорий
и 47 нравится
384 добавили себе
435
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Яйцо перепелиное
6 шт.
Сахар-песок
0,5 ч. л.
Соль
0,3 ч. л.
Горчица русская
1 ч. л.
Подсолнечное масло
250 мл
Перец белый молотый
2 щеп.
Лимон
0,2 шт.  
Шаг 1:
Домашний майонез на перепелиных яйцах - Шаг 1

Для приготовления домашнего майонеза на перепелиных яйцах нам понадобится масло подсолнечное рафинированное, перепелиные яйца, свежевыжатый лимонный сок, соль, сахар, готовая горчица, белый молотый перец.

Шаг 2:
Домашний майонез на перепелиных яйцах - Шаг 2
Яйцо перепелиное
6 шт.

Перепелиные яйца аккуратно разбиваем в миску.

Шаг 3:
Домашний майонез на перепелиных яйцах - Шаг 3
Сахар-песок
0,5 ч. л.
Соль
0,3 ч. л.

Всыпаем к яйцам соль и сахар.

384 пользователя уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Ольга АндрюноваЕлена ШараповаVal ChiЕлена ПоповаСветлана ЧекалинаKatia MukomilovaАнечка БондаренкоМадина МагомедоваTatyana RuzhinskayaСветлана МошенскаяЗиля ГалиуллинаElena DavidenkoSvetlana IdrisovaЕлена ЕгоркинаАндрей ДрачевИрина СорокинаДин ПапузинаНина КирееваТатьяна МануиловаАнна КозыреваКаляка МалякаНаталья ПСветлана СмирноваДанила ЯцевичМарина КолесниковаВасилиса Уточкина
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Лимонный кекс
взял на заметку рецепт Глазированная курица
19.03.2024 10:30:55
взял на заметку рецепт Плов
19.03.2024 10:26:09
взял на заметку рецепт Йогуртовый кекс