Кулич заварной

Кулич заварной
КатегорияВыпечка КухняДомашние рецепты
Время4 часа СпособКлассический
Порций10
Подписаться

Описание рецепта

Готовим вкуснейший, влажный и пористый пасхальный кулич на заварном тесте! К приготовлению праздничной пасхальной выпечки хозяйки подходят по разному: у кого-то есть один-единственный, неоднократно проверенный рецепт кулича, которому не хочется изменять, а кто-то каждый год готовит куличи по разным рецептам, и не потому, что предыдущие были неудачными, а потому что хочется испробовать как можно больше рецептов куличного теста, поэкспериментировать со вкусами и удивить чем-то новеньким своих близких. Если Вы ищите рецепт влажного пористого масляного кулича с приятным ароматом лимона и ванили и солнечно-золотистым мякишем- тогда этот рецепт для вас! Повозится с приготовлением этих куличиков придётся, но результат вас приятно удивит- куличи надолго не залежатся, тесто такое вкусное, что его хочется пробовать и пробовать. Единственное, нужно непременно учитывать важные правила, соблюдение которых станет гарантом хорошей пасхальной выпечки: все ингредиенты для приготовления куличей должны быть качественными, свежими; куличи заварные лучше не делать большими, максимум- это форма объёмом 0,7 л.; дно и бортики формочек для куличей обязательно нужно выкладывать пергаментом для выпечки, одного смазывания маслом будет не достаточно; наполнять формы нужно не более чем на 1/3 (да-да, даже не на половину, тесто растёт на глазах, поэтому 1/3- и не более, а может даже и менее); готовьте опару и тесто, особенно делайте расстойку, в большой посуде- тесто хорошо растёт, его много! Обязательно приготовьте такие заварные куличи- очень рекомендую!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 7,16 г
Жиры 8,21 г
Углеводы 39,65 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
260
килокалорий
и 62 нравится
122 добавили себе
188
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Молоко коровье
1000 мл
Мука пшеничная
1500 г
Яйцо куриное
15 шт.
Дрожжи
75 г
Вода
125 мл
Сахар-песок
525 г
Ванилин
1 г
Соль
0,5 ч. л.
Куркума молотая
0,2 ч. л.
Лимон
1 шт.
Сливочное масло
300 г
Изюм светлый
30 г
Изюм темный
30 г
Клюква сушеная
60 г
Мука пшеничная
0,5 ст. л.
Глазурь
по вкусу
Кондитерские посыпки
по вкусу  
Шаг 1:
Кулич заварной - Шаг 1

Для приготовления пасхального заварного кулича с изюмом и вяленой клюквой нам понадобятся следующие ингредиенты: пшеничная мука, свежие дрожжи, сливочное масло, сахар, куриные яйца, молоко, вода, ванилин, соль, молотая куркума, изюм, вяленая клюква, лимон, глазурь и кондитерские посыпки для украшения готовых куличей.

Шаг 2:
Кулич заварной - Шаг 2
Молоко коровье
500 мл

В небольшой кастрюльке или ковше кипятим молоко.

Шаг 3:
Кулич заварной - Шаг 3
Мука пшеничная
150 г

Этим горячим молоком завариваем пшеничную муку, интенсивно перемешивая венчиком, и оставляем остывать до тёплого состояния.

122 пользователя уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Маргарита КонстантиноваSvetlana BarsukovaИрина СорокинаТатьяна НефёдоваNataly SergeevaViktoria VolianykТатьяна КлыковаВасилиса УточкинаМария ИващенкоNatalya IvanenkoTetiana TetianaОльга ОльгаЛюдмила ЖидковаNataly NakSvetlana IvanovaUmanya UmanyaАлла ХубаеваАня КозубенкоНаталья Саенко Marina DavygoraАлексей НестеренкоИрина ЗенченкоЕвгения ОкутинаЕкатерина РожковаАнна МаксимкинаАнастасия Нестерова
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
25.04.2024 22:44:48
взял на заметку рецепт Теплый салат с говядиной и баклажанами 🥗
25.04.2024 19:21:21
взял на заметку рецепт Медальоны с сыром из мясного фарша
25.04.2024 19:14:59
взял на заметку рецепт Бефстроганов из говядины