Кокосово-молочный барфи

Кокосово-молочный барфи
КатегорияКонфеты и сладости КухняИндийская кухня
Время40 минСпособКлассический
Порций5
Подписаться

Описание рецепта

Готовим барфи коксово молочный - популярную индийскую сладость. Кокосово молочный барфи традиционный десерт, без которого не обходится практически ни один праздник в Индии. Существует множество разновидностей этих вкусных конфет- различают барфи кокосовый, молочный, ореховый, фруктовый, гороховый, кардамоновый и другие. В Индии барфи зачастую называют “молочным соблазном”, “сладким снегом”, “сливочной радостью”, “райской сладостью”, и это не зря, ведь барфи- это не только красивое угощение для дорогих гостей, феерический финальный акцент трапезы в индийском стиле, но и очень вкусное, нежно-молочное и насыщенно-сладкое лакомство! Ассорти из кокосового и молочного барфи на одной тарелке непременно украсит стол во время чаепития. Главное- необходимо тщательно подойти к моменту выбора ингредиентов! Все продукты должны непременно быть высокого качества, свежими и проверенными. Фундук для украшения можно заменить кешью, миндалём, фисташками или другими орехами. В холодильнике барфи можно хранить достаточно долго, поэтому если к вам неожиданно нагрянут гости, то у вас всегда для них будет шикарное и презентабельное угощение!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 9,7 г
Жиры 25,84 г
Углеводы 28,42 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
377
килокалорий
и 102 нравится
339 добавили себе
445
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Кокосовая стружка
90 г
Молоко сгущенное
180 г
Сливочное масло
60 г
Сахарная пудра
30 г
Молоко коровье сухое
110 г
Сливки
1 ч. л.
Кедровый орех
1 ст. л.
Лесной орех (фундук)
1 ст. л.
Шаг 1:
Кокосово-молочный барфи - Шаг 1

Для приготовления индийских сладостей барфи нам понадобятся следующие ингредиенты: кокосовая стружка, сгущённое молоко, сухое молоко, сахарная пудра, сливочное масло комнатной температуры, кедровые орехи, фундук, сливки.

Шаг 2:
Кокосово-молочный барфи - Шаг 2
Кокосовая стружка
60 г
Молоко сгущенное
180 г

Для приготовления кокосового барфи соединяем кокосовую стружку и сгущённое молоко.

Шаг 3:
Кокосово-молочный барфи - Шаг 3

Перемешиваем кокосовую стружку и сгущённое молоко и ставим получившуюся массу на 30 минут в холодильник.

339 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Нина МихайличенкоЕлена ЮдинаМария КрюковаKatia MukomilovaSvetlana BarsukovaНастя ИвановаЕвгения ЦыбульскаяLyuboff NezemnayaYuliia VoloshynaМилена ШамсутдиноваMaria PetrovaЕкатерина ЛевковскаяАнастасия ТулаеваВасилиса УточкинаЕкатерина РожковаValeriia IvanushenkoСвітлана ЯкубовськаМарина БойкоТатьяна ШкутоваAsik NurNurai ZholdospaevaЮлия ЕрмоленкоViktoriya SuhenkoЕлена ФедотоваВалентина РознатовскаяАнна Зуботарева
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
19.03.2024 08:38:57
взяла на заметку рецепт Куриные грудки по-восточному
19.03.2024 08:37:31
взяла на заметку рецепт Куриные сердечки в соевом соусе
19.03.2024 08:33:03
взял на заметку рецепт Гречневая каша со свининой и грибами