Безе

Безе
КатегорияДесерты КухняФранцузская кухня
Время1 час СпособКлассический
Порций12
Подписаться

Описание рецепта

Безе́, мере́нга — французский десерт из взбитых с сахаром и запечённых яичных белков. Часто безе приправляются ванилью и небольшим количеством кокосового или миндального экстракта. Безе - мой любимый десерт с детства, чтоб вернуться намгновение в детство, я решила приготовить его и порадовать свою семью, если вы его тоже любите, то вам он обязательно понравится. Т.к., в моем детстве безе были без различных добавок, то и в моем рецепте вы их не встретите.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 7,43 г
Жиры 5,62 г
Углеводы 40 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
239
килокалорий
и 16 нравится
139 добавили себе
159
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Яйцо куриное
4 шт.
Сахарная пудра
150 г
Лимонный сок
1 ч. л.  
Шаг 1:
Безе - Шаг 1
Яйцо куриное
4 шт.
Сахарная пудра
150 г
Прежде чем начать отделять белки от желтков, положите посуду для взбивания и венчики в морозилку на 15-20 минут. Теперь, аккуратно отделяем белки от желтков, будте осторожны, даже капля желтка может испортить ваш десерт.
Шаг 2:
Лимонный сок
1 ч. л.
Начните взбивать белки на минимальной скорости, добавив лимонный сок. Постепенно скорость нужно прибавлять, когда образуется пышная пена, добавляем сахарную пудру по пол-чайной ложечки, когда останется пол-стакана с.п. можно начать добавлять по ложечки.
Шаг 3:
P.s.так медленно добавляем сахарную пудру для того,чтоб наша пышная масса не потеряла форму,а наоборот стала еще воздушнее и увеличилась в 3-4 раза.Смазываем противень растительным маслом и посыпаем мукой,аккуратно заправляем кондитерский мешок нашей белковой смесью и делаем безешки, любого размера.
Шаг 4:
Безе - Шаг 4
Разогреваем духовку до 150* и ставим противень с безе на 1 час. Безе должны затвердеть и легко отходить от противеня. У меня получилось почти 2 противеня. Приятного аппетита!😘

Тематические подборки

Похожие рецепты

Кости из безе на Хэллоуин Кости из безе на Хэллоуин Безе Безе Домашнее Безе или Меренги Домашнее Безе или Меренги Безе с орехами Безе с орехами
Торт-безе с лаймовой начинкой и ежевичным соусом Торт-безе с лаймовой начинкой и ежевичным соусом Миндальное безе с клубникой и кремом Миндальное безе с клубникой и кремом Безе с кусочками шоколада Безе с кусочками шоколада Безе(меренги) Безе(меренги)
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Гуляш "Советский" из говядины
28.03.2024 11:45:54
взяла на заметку рецепт Белковый заварной крем на водяной бане
28.03.2024 11:45:06
взяла на заметку рецепт Шоколадный взрыв - украшение торта