Баранина Клефтико - мясо по- партизански...

Баранина Клефтико - мясо по- партизански...
КатегорияМясо КухняКипрская кухня
Время3 часа СпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Друзья! Я привезла с собой с Кипра настоящее сокровище - обалденное блюдо, которым просто обязана с вами поделиться! История этого блюда весьма оригинальна: партизаны, боровшиеся с Османскими завоевателями в горных районах страны, воровали из пасшихся стад ягнят. Чтобы не выдать себя необыкновенно аппетитным запахом ягнятины, они готовили мясо ночью в глиняных горшках с крышкой, в тайно спрятанных дровяных печах, которые при этом, наглухо замуровывали глиной , чтобы не выходил пар вместе с аппетитным ароматом. А наутро размуровывали готовившееся несколько часов нежнейшее мясо и наслаждались его вкусом! В настоящее время это блюдо уже готовят на выходные и в праздники, в специально обустроенных печах на улице, но печное окно все же замуровывают глиной. Поэтому мясо получается необыкновенно нежным. Из специй используется только соль, поверьте, больше ничего и не требуется для этого восхитительного блюда!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 13,19 г
Жиры 8,03 г
Углеводы 7,31 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
156
килокалорий
и 18 нравится
191 добавил себе
213
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Баранина
1000 г
Баранья шейка
500 г
Соль
по вкусу
Картофель
1 кг
Морковь
2 шт.
Лук репчатый
2 шт.
Шаг 1:
Баранина Клефтико - мясо по- партизански... - Шаг 1
Баранина
1000 г
Баранья шейка
500 г
Соль
по вкусу
Для Клефтико нам нужна баранина, самая свежая, лучше на кости. У меня - лопатка и шея.
Шаг 2:
Баранина Клефтико - мясо по- партизански... - Шаг 2
Картофель
1 кг
Морковь
2 шт.
Лук репчатый
2 шт.
Вообще, картофель готовится отдельно, его сдабривают курдючным жиром и готовят так же как и мясо. Но я решила смешать все ингредиенты, так как духовка у меня маловата! Не поместятся туда два блюда! Поэтому берём картофель целый, очищенный, морковь и лук.
Шаг 3:
Баранина Клефтико - мясо по- партизански... - Шаг 3
Луковица у меня огромная, я разделила её на четвертинки. Морковь порежем крупно. Закладываем все в форму для Клефтико - я привезла с собой такую с Кипра специально для этого блюда! Также хорошо использовать глиняный горшок или чашу большого размера.
Шаг 4:
Баранина Клефтико - мясо по- партизански... - Шаг 4
Куски мяса, картофель - все укладываем в форму и солим. Добавляем 0,5 стакана воды.
Шаг 5:
Баранина Клефтико - мясо по- партизански... - Шаг 5
И самое главное - тщательно запаковываем в несколько слоёв фольги верх нашей формы. При приготовлении вы даже не будете чувствовать запах мяса, все ароматы останутся внутри! Ставим форму в хорошо прогретую духовку до 190 С. Все оставляем на 3 часа.
Шаг 6:
Баранина Клефтико - мясо по- партизански... - Шаг 6
Можно томить и дольше, тогда мясо будет подобно суфле, но и трёх часов, на мой вкус, достаточно! Клефтико готово! Приятного всем аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Мясо по-французки - Veau Orloff Мясо по-французки - Veau Orloff Мясо по-купечески Мясо по-купечески Мясо по-французски с ананасами Мясо по-французски с ананасами Мясо по-купечески с грибами Мясо по-купечески с грибами
Мясо по-французки с грибами Мясо по-французки с грибами Мясо по-французски из фарша на новогодний стол Мясо по-французски из фарша на новогодний стол Мясо по-французски с картофелем и помидорами Мясо по-французски с картофелем и помидорами Мясо по-французски в горшочках. Мясо по-французски в горшочках.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
25.04.2024 10:04:52
взяла на заметку рецепт Шарлотка с яблоками
25.04.2024 09:53:14
взяла на заметку рецепт Гуакамоле
25.04.2024 09:19:28
взяла на заметку рецепт Пирог заливной с капустой