Панир (домашний сыр)

Панир (домашний сыр)
КатегорияЗаготовки и соленья КухняИндийская кухня
Время20 минСпособКлассический
Порций8
Подписаться

Описание рецепта

Свежий сыр, на хинди называемый паниром, можно есть как отдельное блюдо, так и как основу и в качестве добавки в различных блюдах.
Приготовить его очень быстро и не так сложно как кажется :)

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 3,14 г
Жиры 3,24 г
Углеводы 4,81 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
61
килокалорий
и 24 нравится
203 добавили себе
231
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Молоко коровье
2,5 л
Лимонная кислота
2 ч. л.
Шаг 1:
Панир (домашний сыр) - Шаг 1
Молоко коровье
2,5 л

Возьмите большую кастрюлю. Вскипятите 2-3 литра молока. Только берите настоящее фермерское молоко, а не то что продается в пластиковых бутылках :) также не берите жирное молоко, иначе панир получится зернистым и будет рассыпаться

Шаг 2:
Панир (домашний сыр) - приготовлениеПанир (домашний сыр) - приготовление
Лимонная кислота
2 ч. л.

Когда молоко начнет подниматься ,аккуратно, чтобы молоко не перелилось через край всыпьте лимонную кислоту и перемешайте. Почти сразу же белые хлопья панира отделиться от светло-зеленоватой сыворотки. Снимите кастрюлю с огня. Если сыворотка не прозрачная, поставьте кастрюлю снова на огонь и добавьте еще немного свертывающего вещества. Но ни в коем случае не держите панир на огне слишком долго, иначе он получится жестким.

Шаг 3:
Панир (домашний сыр) - Шаг 3

Дуршлаг поставьте на другую кастрюлю (для сбора сыворотки).На дно дуршлага постелите два слоя марли и откиньте содержимое кастрюли. Наш сыр таким образом останется в марле. После этого промойте его под струей холодной воды полминуты. Если нужен твердый панир, который можно порезать на кусочки, то положите его под пресс минут на 20-30. Если нужен мягкий сыр, то просто дайте стечь сыворотке и слегка отожмите.
Сыворотку можно использовать в других рецептах, например испечь на ней оладушки, подогретая сыворотка очень вкусна как напиток или даже в косметических целях умывать лицо :)
Приятного аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

СЫР НОГАЙСКИЙ (АУЫРША) СЫР НОГАЙСКИЙ (АУЫРША) Сало горячего засола - домашний деликатес! Сало горячего засола - домашний деликатес! Пряный вяленый чернослив Пряный вяленый чернослив Цукаты из цитрусовых Цукаты из цитрусовых
Маскарпоне в домашних условиях Маскарпоне в домашних условиях Аджика из сладкого перца Аджика из сладкого перца Сливочный сыр из йогурта Сливочный сыр из йогурта Домашний хрен со свеклой Домашний хрен со свеклой
Комментарии (5)
29.04.2016 16:50
Я так делаю творог из скисшего молока. Ну или добавляю ложку натурального йогурта в свежее и оставляю на сутки в тепле, чтобы скисло. Скажите, а с лимонной кислотой вкус Панира получается пресным или кисловатым?
@Clairissima Светлана, да вы совершенно правы, технология похожа на изготовление творога, Только для сыра используют свежее молоко :) у сыра вкус получается пресным, по желанию можно после того как откинули на дуршлаг немного подсолить :)
30.04.2016 14:01
@nsungirl , класс!! Спасибо!! Я как раз пресный искала! )) Да, думаю, можно будет и подсолить - но это потом, а пока попробую так сделать ;)
01.05.2016 09:41
Панир-это на армянском "сыр"))
01.05.2016 14:14
панир на таджикском языке тоже сыр:))
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
20.04.2024 11:27:17
взял на заметку рецепт Салат из молодой капусты с уксусом
взял на заметку рецепт Суп с фрикадельками
20.04.2024 10:34:01
взял на заметку рецепт Мясные гнезда
20.04.2024 10:34:00
оценил рецепт Мясные гнезда