Цукаты из цитрусовых

Цукаты из цитрусовых
КатегорияЗаготовки и соленья КухняДомашние рецепты
Время13 часов СпособКлассический
Порция1
Подписаться

Описание рецепта

Не торопитесь выбрасывать шкурки от цитрусовых.Предлагаю вам попробовать домашние цукаты из этой самой кожуры.Засахаренные цукаты вкуснее и полезнее любых конфет,они отлично дополнят любую сладкую выпечку,блинчики,творожок.Оста​вшийся сироп-прекрасный ароматизатор для бисквитов,вкуснейшая прослойка для тортов.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 0,52 г
Жиры 0,07 г
Углеводы 27,34 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
107
килокалорий
и 5 нравится
72 добавили себе
81
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Апельсин
3 шт.
Сахар-песок
1 ст.
Вода
1 ст.
Лимонная кислота
1 г
Сахар кондитерский
1 ст. л.  
Шаг 1:
Цукаты из цитрусовых - Шаг 1
Апельсин
3 шт.
Сахар-песок
1 ст.
Вода
1 ст.
Лимонная кислота
1 г
Сахар кондитерский
1 ст. л.
Кожуру с трёх апельсин (250г) замочить на ночь в холодной воде.Утром воду слить ,белую мякоть срезать.
Шаг 2:
Цукаты из цитрусовых - Шаг 2
Нарезать тонкой соломкой.Сварить сироп,в кипящий положить шкурки.Варить 30 минут на маленьком огне,до готовности.
Шаг 3:
Цукаты из цитрусовых - Шаг 3
Добавить щепотку лимонной кислоты.Выложить на дуршлаг на 1час пока не стечёт сироп.
Шаг 4:
Цукаты из цитрусовых - Шаг 4
Противень застелить пергаментом,разложить цукаты ,посыпать сахаром.Подсушить 30 минут при температуре 50-60 градусов.Для цукатов подойдёт кожура апельсинов ,мандаринов ,лимонов,грейпфрутов.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Клубничные цукаты Клубничные цукаты Хренодер Хренодер Компот из красной смородины Компот из красной смородины Компот из черной смородины Компот из черной смородины
Компот из красной смородины на зиму Компот из красной смородины на зиму Икра из баклажанов в мультиварке на зиму Икра из баклажанов в мультиварке на зиму Фанта из абрикосов и апельсина на зиму Фанта из абрикосов и апельсина на зиму Анкл Бенс из баклажанов Анкл Бенс из баклажанов
Комментарии (10)
20.01.2016 20:17
Хочу попробовать. Отличный десерт или перекус в обыденной жизни, да, и на праздничный стол подойдет (украшение тортов и так на перекус)! Спасибо, знала, но забыла!!!
Я рада ,что помогла вспомнить
23.01.2016 21:04
Отлично, получилось. Сижу, наслаждаюсь, "щелкаю"!!!🌷
На здоровье!!!
24.01.2016 22:39
Смотрите, а если разрезать апельсины на 4 части, удалить мякоть, при этом не удаляя белую прослойку, сделать крутой сахарный сироп (предположим, 1 л волы и 700 г сахара, варить вместе с корками подольше - около часа), охладить, дать напитаться содержимому в холодильнике), а далее растопить шоколад и обмакнуть разрезанную и чуть обсохшую апельсиновую лапшу в шоколад, обсушить на пергаменте. Попробую сделать!
Интересно,но учтите горечь вся в белой мякоти.И ещё один момент :я во всех своих рецептах уменьшаю количество сахара,если не боитесь лишних калорий ,пробуйте!Когда сделаете -отпишитесь!
25.01.2016 00:45
Да, я знаю, но я думаю, что в сахарном сиропе горечь белой мякоти будет не так ощутима, тем более у апельсинов она практически не горькая, скрашивать будет шоколад! Буду делать. Обязательно отпишусь!!!
03.02.2016 02:47
Сделала. Отчитываюсь. Апельсины 3 (можно и 4-5 шт) разрезала четвертинками, очистила от мякоти, кожуру проварила 5 мин. Затем сироп - на 500 мл воды 1.5 кг сахарного песка. В кипящий сироп положила корки, проварила около часа, остудила и дала напитаться сиропом 4 дня. Далее вынула шкурки апельсинов из сиропа, дала стечь лишней жидкости (дуршлаг), разрезала шкурки лапшой (не очень тонко). Растопила плитку шоколада (мне нравится "Аленка", или какой-либо другой молочный), обмакнула каждую полоску кожуры, выложила на пергамент подсушиться. Вполне недурственно!
03.02.2016 03:00
Да, забыла добавить - горечь белой мякоти не ощущается! На вкус своеобразные шоколадные "конфеты" с сочной цитрусовой начинкой.
Читаешь ваш рецепт и уже вкусно .Выкладывайте своё know how!
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Рис по-тайски с кальмаром