Рождественская кутья

Рождественская кутья
КатегорияКаши КухняРусская кухня
Время40 минСпособКлассический
Порции3
Подписаться

Описание рецепта

Рождественская кутья - традиционное блюдо, которое готовят в канун Рождества Христова. У многих возникает вполне резонный вопрос: как же всё-таки правильно приготовить рождественскую кутью? Одного единственного правильного рецепта не существует, поэтому однозначно ответить на этот вопрос сложно. Главный ингредиент кутьи - пшеница, но некоторые берут за основу рис, перловку или другую крупу, а кто-то вообще предпочитает смешивать разные крупы. Также разнится и наполнение, вкусовые добавки, которые дополняют крупяную основу. Когда я впервые приготовила кутью по этому рецепту, осталась очень довольна, основа её - это булгур, по сути та же пшеница, только дроблёная и обработанная паром, ну а добавки можно подбирать по своему вкусу, у меня это мёд, орехи и сухофрукты.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 4,32 г
Жиры 3,15 г
Углеводы 26,8 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
142
килокалорий
и 16 нравится
126 добавили себе
146
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Булгур
160 г
Вода
400 мл
Соль
3 г
Чернослив
10 г
Кумкват
20 г
Изюм
30 г
Клюква сушеная
30 г
Арахис
20 г
Миндаль
20 г
Мёд
1,5 ст. л.
Шаг 1:
Рождественская кутья - Шаг 1

Для приготовления рождественской кутьи нам понадобятся следующие ингредиенты: булгур, вода, соль, мёд, орехи (миндаль, арахис), сухофрукты и цукаты (копчёный чернослив, изюм, сушеная клюква, цукаты кумквата).

Шаг 2:
Рождественская кутья - Шаг 2
Булгур
160 г

Отмеряем нужное количество булгура и промываем крупу. Воду сливаем.

Шаг 3:
Рождественская кутья - Шаг 3
Вода
400 мл

В кастрюлю наливаем воду и доводим её до кипения.

126 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Эльвина БиткуловаKatia MukomilovaЕлена МолотковаИрина МатвееваРина ХаричНина МихайличенкоЕлена ПоповаЕлена АнтоноваКристина КерчаSafiyya BabayevaАлёна ДжукичKatya NasikovskaАнечка БондаренкоTatiana BTatyana HarmatiyОльга СвидерскаяИрина БОРЦОВААнжелика ДенисенкоВасилиса УточкинаВалентина ЛавривскаяОлеся СтриковаKarina KarinaHelen KykingTatyana KudryashovaВероника СабироваВалентина Рознатовская
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
19.03.2024 11:39:28
взял на заметку рецепт Финский рыбный суп
взял на заметку рецепт Лимонный кекс
взял на заметку рецепт Глазированная курица
19.03.2024 10:30:55
взял на заметку рецепт Плов