Салат с креветками и авокадо

Салат с креветками и авокадо
КатегорияСалаты КухняДомашние рецепты
Время30 минСпособКлассический
Порции3
Подписаться

Описание рецепта

Лёгкий, яркий и вкусный салат с креветками и авокадо в стаканах - отличный вариант для праздничной закуски! Ингредиенты этого изысканного салата хорошо сочетаются между собой, а по другому и быть не может, ведь это креветки, авокадо и сладкий перец, и ничего лишнего! Благодаря удобной порционной подаче салат с креветками и авокадо подойдёт также и для фуршета. Заправляются ингредиенты салата лёгким оливковым майонезом, но перемешивать их должен сам едок непосредственно в момент трапезы. Цвет перца для этого салата также важен - возьмите жёлтый, красный или оранжевый перец, чтобы салат имел яркий вид, а вот перец зелёного цвета брать не желательно, чтобы слои салата не сливались и он не выглядел монотонно! Непременно приготовьте салат с креветками и авокадо на 14 февраля или на 8 марта - близкие оценят по достоинству такую совершенную закуску!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 2,09 г
Жиры 3,87 г
Углеводы 2,41 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
50
килокалорий
и 70 нравится
245 добавили себе
319
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Креветки королевские
160 г
Вода
750 мл
Соль
по вкусу
Перец болгарский желтый
1 шт.
Авокадо
1 шт.
Лимон
0,2 шт.
Майонез
2 ст. л.
Перец черный молотый
по вкусу
Укроп
3 стеб.  
Шаг 1:
Салат с креветками и авокадо - Шаг 1

Для приготовления изысканного праздничного салата с креветками и авокадо в стаканах нам понадобятся следующие ингредиенты: крупные креветки, спелый авокадо, жёлтый или оранжевый сладкий перец, свежий укроп, оливковый майонез, вода, соль, чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Салат с креветками и авокадо - Шаг 2
Креветки королевские
160 г
Вода
750 мл
Соль
по вкусу

Крупные креветки необходимо отварить в солёной воде. Сырые (серые на цвет) креветки следует отваривать дольше по времени, а варено-мороженные- меньше. И даже если креветки варено-мороженные и кто-то скажет, что их можно просто разморозить и ошпарить кипятком, то я не смогу с этим согласиться, так как такие креветки получаются не солёными, безвкусными, пресными. Поэтому лучше уж в любом случае отварите креветки в солёной воде.

Шаг 3:
Салат с креветками и авокадо - Шаг 3

Остывшие креветки очищаем от панциря, удаляем головы, мясо нарезаем кусочками.

245 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Анна ВидинееваЮлия ШулининаНаталья НизомиддиноваTina chefИнна КрупийНаталья НатальяОльга АджиеваОльга БобылеваОлександр МусаковськийЮлия ЮлияЛариса ЕмельяноваЛюбовь СоколоваОльга СвидерскаяЕкатерина ХарламоваМария НедашковскаяAnna SuhIrina MosiyashAmalia RodinВасилиса УточкинаЕвгения ГригорьеваОксана КорнейчукМария ИващенкоArina ShCristina CompanieţAnna NegulyaevaСерафима Абалихина
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
19.03.2024 05:05:25
взял на заметку рецепт Пряный яблочный крамбл с грецкими орехами
19.03.2024 04:58:23
взял на заметку рецепт Постный яблочный пирог
19.03.2024 04:58:06
взял на заметку рецепт Суп постный с орехами