Салат "Новогодняя ночь"

Салат "Новогодняя ночь"
КатегорияСалаты КухняДомашние рецепты
Время1 час СпособКлассический
Порций6
Подписаться

Описание рецепта

Готовим праздничный салат к Новому году - очень вкусный слоёный салат “Новогодняя ночь”! Этот простой новогодний салат, в состав которого входит картофель, свинина, свекла, сыр, яйца и чернослив, выглядит эффектно, сказочно и нарядно. Вкус салата вас приятно удивит, что делает салат “Новогодняя ночь” достойным почётного место на праздничном новогоднем столе, он с лёгкость составит конкуренцию вашим полюбившимся угощениям. Салат Новогодняя ночь со свининой, картошкой, свеклой, сыром, яйцом и черносливом можно приготовить заранее, что даже лучше - в холодильнике, ожидая своей подачи, слои пропитаются и салат выйдет очень сочным.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 7,95 г
Жиры 17,16 г
Углеводы 7,25 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
215
килокалорий
и 41 нравится
257 добавили себе
302
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Свинина
300 г
Свекла
300 г
Чернослив
20 г
Майонез
200 г
Картофель
250 г
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Чеснок
1 зуб.
Яйцо куриное
2 шт.
Сыр твердый
80 г
Морковь
50 г  
Шаг 1:
Салат "Новогодняя ночь" - Шаг 1

Для приготовления праздничного салата “Новогодняя ночь” нам понадобятся следующие ингредиенты: мякоть свинины, картофель, свекла, куриные яйца, твёрдый сыр, копчёный чернослив, чеснок, морковь, майонез, соль, чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Салат "Новогодняя ночь" - Шаг 2

Отвариваем свеклу, картофель и куриные яйца. Свеклу следует отваривать отдельно от других продуктов и при отваривании в воду не добавлять соль. Картофель же отвариваем в подсоленной воде “в мундирах”, а яйца вкрутую (в течении 10 минут после закипания воды). Овощи и яйца остужаем, затем очищаем от кожуры и скорлупы соответственно.

Шаг 3:
Салат "Новогодняя ночь" - Шаг 3
Свинина
300 г

Параллельно с отвариваем яиц и овощей отвариваем кусочек мякоти свинины до готовности в подсоленной воде. Достаём мясо из бульона и также остужаем.

257 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
ИРИНА КРАЙНОВА (ЧЕПЛЯК)Алена КотелевскаяAlexandra SimСветлана ШелестЛилия ГалионкоАндрей СлободчиковSnezhana MalinaМариам АйрапетянНаталья Микулянич- ТулунжиПетро КучкаНаталия ЛитовкаОлеся ....Ирина ШереметАнна БелановаНастя БерезовськаАнна КозыреваAlina DenisovaТатьяна МальцеваВасилиса УточкинаВалентина ЛавривскаяSvitlana KiktevaАлина РуденкоМарина БойкоОксана ИгнатоваСвітлана ЯкубовськаСвета Иванченко
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
23.04.2024 10:26:25
взял на заметку рецепт Рыбные котлеты с вином по-японски
взял на заметку рецепт Филе куриной грудки по-китайски
23.04.2024 10:13:41
взяла на заметку рецепт Свинина по французски