Теплый салат лобио в горшочке.

Теплый салат лобио в горшочке.
КатегорияСалаты КухняГрузинская кухня
Время3 часа СпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Это блюдо из красной фасоли, размятой и щедро заправленной специями,чесноком и свежей зеленью. Понятно, что вариантов приготовления фирменного Грузинского лобио,, столько же сколько районов в Грузии,хочу предложить один из них, очень простой и очень вкусный. Главное, наличие грузинских приправ.Их можно приобрести на рынке,где продают специи.Я закупила в самой Грузии, приправы, сушеные травки,Сванскую соль, специи,глиняную посуду,чему несказанно рада😋В этот салат также добавляют поджаренный на растительном масле лук и Ткемали или натуральный уксус виноградный столовую ложку примерно на глиняный горшочек, я не добавила не хотела перебить аромат приправ,и от себя щепотку куркумы для еще большей красоты.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 17,45 г
Жиры 0,87 г
Углеводы 49,04 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
267
килокалорий
и 8 нравится
68 добавили себе
80
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Фасоль красная сухая
400 г
Лук репчатый
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Кинза (кориандр)
0,5 пуч.
Чабер
0,5 ч. л.
Кориандр молотый
0,5 ч. л.
Хмели-сунели
1 ч. л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Перец красный острый молотый
по вкусу
Шаг 1:
Фасоль красная сухая
400 г
Лук репчатый
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Кинза (кориандр)
0,5 пуч.
Чабер
0,5 ч. л.
Кориандр молотый
0,5 ч. л.
Хмели-сунели
1 ч. л.
Перец черный молотый
по вкусу
Соль
по вкусу
Перец красный острый молотый
по вкусу
Нам понадобиться уцхо-сунели также, если не найдете можно использовать хмели-сунели, это тот же уцхо, только более кинзой разбавленный,по моему так. Уцхо-сунели, это голубой пажитник, широко используемый в Кавказкой кухне.
Шаг 2:
Если фасоль старая, ее надо замочить, лучше на ночь. Если нет глиняного горшочка, можно варить в кастрюле. И так промытую фасоль насыпаем в горшочек заливаем водой, после закипания, пену если есть снимаем, воду сливаем, заливаем кипятком из чайника,так легче кишечнику будет. Варим часа 3до готовности, чтоб стала мягкой. В процессе варки добавляем воду. Помешиваем. Я варила прям в горшке, приспособленным для варки.Консистенция нужна кашеобразная.
Шаг 3:
После приготовления фасоль, не должна быть сухой,т.е пусть остается в своем бульоне, воду не сливать. Разминаем вилкой или деревянной толкушкой. Она должна быть придавленной,но крупно, не как пюре.
Шаг 4:
В рецепте говориться об основных приправах. Но следует учитывать,что их колличество надо котролировать людям не привычным к острым насыщенным вкусам. Добавьте куркуму, для цвета, это по желанию. Кинзу покрошить, чеснок покрошить мелко, или через чеснокодавилку. Специи и приправы, можно растереть в ступке, чтоб расскрыть запахи, но если нет ступки, добавить к лобио все ингредиенты, перемешать. Если воды не осталось, добавить немного теплой воды, и поставить на огонь, подогреть, но не кипятить, на минут пять.Снять с огня, закрыть крышкой, пусть настоиться.
Шаг 5:
Если варили в кастрюле, можно переложить в горшочек и поставить в духовой шкаф на мин 8.Подавать прям в нем.Украсьте свежей зеленью, и полукольцами лука. Лук можно и отдельно подать. Я подавала лук с гранатом, выдавленным поверх лука и свежим салатом их помидоров. Хорошо сочетается с мясом и птицей.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Теплый салат из брюссельской капусты Теплый салат из брюссельской капусты Салат Рыбки в пруду Салат Рыбки в пруду Теплый салат с молодым картофелем и лисичками Теплый салат с молодым картофелем и лисичками Теплый салат с беконом и грибами Теплый салат с беконом и грибами
Теплый салат "Дары моря" из морепродуктов Теплый салат "Дары моря" из морепродуктов Теплый салат с фаршем Теплый салат с фаршем Теплый салат с морковью, грибами и зеленым горошком Теплый салат с морковью, грибами и зеленым горошком Теплый салат с куриной печенью Теплый салат с куриной печенью
Комментарии (2)
12.03.2015 15:59
Камилла,я попробую ваш рецепт лобио. Люблю грузинскую кухню! И хмели-сунели очень использую часто. Спасибо!
Наздоровье🌹надеюсь вам понравиться!
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
20.04.2024 07:11:14
взяла на заметку рецепт Шоколадный фондан
22.10.2014 16:59:20
добавила рецепт Шоколадный фондан
взял на заметку рецепт Творожный сырник в мультиварке
20.04.2024 04:55:12
взяла на заметку рецепт Мясные тефтели в грибной подливе
20.04.2024 00:05:49
взяла на заметку рецепт Клюквенный джем-желе за 20 минут