Луковая чиабатта

Луковая чиабатта
КатегорияВыпечка КухняИтальянская кухня
Время2 часа 55 минСпособКлассический
Порции2
Подписаться

Описание рецепта

Луковая чиабатта – это вкусное итальянское блюдо из теста. Обычно для приготовления такого хлебобулочного изделия требуется около 12 часов, чтобы настоялось тесто и за счет этого увеличилось в размерах. Поэтому вся прелесть этого рецепта заключается в том, что вам не надо тратить столько времени, а очень быстро и вкусно приготовить чиабатту, учитывая то, что вкус и аромат у этого домашнего блюда получается ничем не хуже, чем у итальянских кулинаров.

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 7,16 г
Жиры 0,76 г
Углеводы 49,87 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
238
килокалорий
и 4 нравится
89 добавили себе
97
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Соль
0,5 ч. л.
Подсолнечное масло
по вкусу
Мука пшеничная
700 г
Лук репчатый
1 шт.
Сахар-песок
2 ст. л.
Вода
300 г
Дрожжи сухие быстродействующие
2 ст. л.  
Шаг 1:
Соль
0,5 ч. л.
Подсолнечное масло
по вкусу
Мука пшеничная
700 г
Лук репчатый
1 шт.
Сахар-песок
2 ст. л.
Вода
300 г
Дрожжи сухие быстродействующие
2 ст. л.
Нужные ингридиенты.
Шаг 2:
Луковая чиабатта - Шаг 2
помощью сита просеиваем муку в глубокую миску, чтобы блюдо получилось нежным, а тесто насытилось кислородом и дышало.
Шаг 3:
Луковая чиабатта - Шаг 3
В центре мучной горки делаем небольшое углубление пальцами и всыпаем туда с помощью соответствующих ложек сахар, соль и сухие дрожжи, также добавляем 2 столовые ложки растительного масла и теплую воду. Все хорошо перемешиваем ложкой или руками до тех пор, пока у нас не получится густое тесто, но по консистенции оно не должно получиться плотным и упругим, а наоборот – достаточно податливым. Внимание: для того, чтобы получить такой тестовый ингредиент, необходимо добавлять не сразу всю муку. Поэтому для начала просеиваем 600 грамм мучного ингредиента, а затем по необходимости добавляем оставшуюся часть. Итак, оставляем тесто в теплом месте до тех пор, пока оно у вас не поднимется в 2,5 раза. Время настаивания тестового продукта может занять у вас от 45 минут и до 1,5 часов, так как это в первую очередь зависит, конечно же, от температуры помещения и качества ингредиентов.
Шаг 4:
Луковая чиабатта - Шаг 4
Пока у нас настаивается тесто займемся луком. Итак, очищаем с помощью ножа ингредиент от шелухи и хорошо промываем его под проточной водой. Затем выкладываем его на разделочную доску и тем же ножом мелко рубим на небольшие кубики размером не больше 0,7 миллиметров – 1 сантиметра.
Шаг 5:
Луковая чиабатта - Шаг 5
После этого ставим на большой огонь сковороду с небольшим количеством растительного масла (думаю, 2 столовых ложек должно быть достаточно). Когда масло начнет подогреваться, делаем средний огонь и выкладываем в емкость измельченный лук. При постоянном помешивании деревянной лопаткой, обжариваем компонент до образования коричневато-золотистого цвета. После – выключаем огонь и отставляем в сторону, чтобы жареный овощ немного остыл.
Шаг 6:
Луковая чиабатта - Шаг 6
Когда тесто поднимется, а лук уже обжарится, необходимо будет смешать два этих ингредиента, но только при нескольких условиях. Во-первых, лук вместе с оставшимся в сковороде маслом должны быть теплыми. Поэтому если вы пожарили измельченный овощ, а тесто еще не поднялось, тогда необходимо будет перед смешиванием ингредиентов еще раз поставить на средний огонь сковороду и потушить лук буквально 3-5 минут. И во-вторых, необходимо очень быстро замешать тесто еще раз руками или ложкой до тех пор, пока у нас не получится однородной луково-тестовой массы. Тестовый продукт оставляем еще раз в теплом месте до тех пор, пока он не поднимется.
Шаг 7:
Луковая чиабатта - Шаг 7
Когда тесто второй раз поднимется, выкладываем его на кухонный стол припорошенный небольшим количеством муки. Обваливаем в муке тестовый ингредиент, придавая ему форму овального хлеба.
Шаг 8:
Луковая чиабатта - Шаг 8
Перекладываем луковую чиабатту на противень, застеленный бумагой для запекания, которая хорошо со всех сторон смазана растительным маслом. Выпекаем блюдо в духовке при температуре 170°С в течение 40-45 минут. Внимание: так как хлебное изделие поднимется у нас, как и тесто в 2,5 раза, тогда тестовый компонент можно разделить на две части и запекать или вместе, разместив изделия на небольшом расстоянии друг от друга или по очереди, но и в первом и во втором случае время запекания уменьшится на 10-15 минут.
Шаг 9:
Луковая чиабатта - Шаг 9
По истечению отведенного времени на приготовление, выключаем конфорку и достаем противень с луковой чиабаттой из духового шкафа. Оставляем блюдо на 10 минут в стороне, чтобы оно остыло. Хотя, по правде говоря, это будет очень сложно сделать. Ведь луковая чиабатта получается очень вкусная и ароматная с румяной хрустящей корочкой. Такое хлебобулочное изделие можно подавать, как с первыми горячими блюдами, так и просто отрезать себе пару кусочков и просто насладиться за чашечкой горячего чая или за стаканчиком кефира.

Приятного вам аппетита!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Чиабатта Чиабатта Чиабатта без замеса теста 🍞 Чиабатта без замеса теста 🍞 Фокачча с луком и розмарином Фокачча с луком и розмарином Луковые булочки с розмарином Луковые булочки с розмарином
Чиабатта. Домашний вкусный хлеб Чиабатта. Домашний вкусный хлеб Запеканка "Неженка" Запеканка "Неженка" Луковые лепешки на минеральной воде (постные) Луковые лепешки на минеральной воде (постные) Хлеб Чиабатта Хлеб Чиабатта
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
23.04.2024 15:06:54
взяла на заметку рецепт Курица в вине с помидорами и маслинами
взял на заметку рецепт Мясные тефтели в грибной подливе
взял на заметку рецепт Паровые тефтели Ежики
взял на заметку рецепт Коктейль Дайкири