ПП Глазированные сырки с ягодной начинкой

ПП Глазированные сырки с ягодной начинкой
КатегорияДесерты КухняДомашние рецепты
Время35 минСпособКлассический
Порций7
Подписаться

Описание рецепта

Очень вкусные и нежные сырки ! Множество вариаций начинок – это могут быть и фрукты, и цукаты, и Ягодное пюре, например, как у меня в этом рецепте! Что немаловажно, сырки подойдут для тех, кто следит за своим питанием! Я люблю делать такие сырки впрок, на несколько дней вперёд! И всегда за завтраком или просто на перекус я могу насладиться полезным десертом вместе с чашечкой кофе ☕️ !

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 7,28 г
Жиры 8,88 г
Углеводы 12,12 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
156
килокалорий
и 37 нравится
304 добавили себе
345
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Творог обезжиренный
500 г
Фруктоза
2,5 ст. л.
Ванилин
по вкусу
Шоколад темный, 70–85% какао
100 г
Вишня
300 г
Агар-агар
1 ч. л.
Смородина черная
0,3 ст.  
Шаг 1:
ПП Глазированные сырки с ягодной начинкой - Шаг 1
Творог обезжиренный
500 г
Фруктоза
1,5 ст. л.
Ванилин
по вкусу
Творог, лучше брать не зернистый, смешать с сахаром, фруктозой или любым сахарозаменителем по вашему вкусу, добавить ванилин и хорошенько все взбить блендером.
Шаг 2:
ПП Глазированные сырки с ягодной начинкой - Шаг 2
Шоколад темный, 70–85% какао
100 г
Плитку шоколада растопить на водяной бане или просто в микроволновой печи, периодически доставая и помешивая. Это нужно делать для того, чтобы микроволновой печи шоколад не перегрелся и не свернулся. Промазать растопленным шоколадом силиконовые формы при помощи кулинарной кисти. Отправить формочки в морозильную камеру. Тем временем займёмся нашей фруктовой прослойкой.
Шаг 3:
ПП Глазированные сырки с ягодной начинкой - Шаг 3
Вишня
300 г
Фруктоза
1 ст. л.
Агар-агар
1 ч. л.
В этот раз я взяла замороженную вишню без косточек, поместила её в тарелку, добавила фруктозу и присыпала примерно одной чайной ложкой агар агара . В принципе, этого можно и не делать, так как сама по себе фруктовая начинка не растечется внутри сырков . Отправила всё это в микроволновую печь до закипания. После закипания при помощи блендера превратила это все в однородную фруктовым массу. Кстати, лирическое отступление, сама по себе фруктовая начинка с агар- агаром , которая осталась , в дальнейшем застыла и превратилась в очень вкусное натуральное желе! Обязательно попробую поэкспериментировать с агар агарном и различными ягодами в своих следующих рецептах!
Шаг 4:
ПП Глазированные сырки с ягодной начинкой - Шаг 4
Смородина черная
0,3 ст.
Далее собираем наши сырки . Достаём из морозильника уже застывший в формочках шоколад. Наполняем где-то на половину творожной массой, далее выкладываем Ягодную начинку, дальше оставшейся Творог до конца формочки. Я решила поэкспериментировать и в прослойку кинула несколько ягод чёрной смородины. В дальнейшем, я буду обходиться только ягодной начинкой, без ягод, мне показались они лишние. Снова отправляем их в морозильную камеру примерно минут на 10. Оставшимся шоколадом смазываем поверхность наших Сырков и ещё раз, уже в последний, отправляем сырки в морозилку минут на 15. Затем складываем их в контейнер и храним в холодильнике!

Тематические подборки

Похожие рецепты

Как приготовить Глазированные Сырки в домашних условиях Как приготовить Глазированные Сырки в домашних условиях Пп глазированные сырки Пп глазированные сырки ПП печёные яблочки с чиа начинкой-пудингом и бананом . ( +для Поста )! ПП печёные яблочки с чиа начинкой-пудингом и бананом . ( +для Поста )! Домашние глазированные сырки Домашние глазированные сырки
Шоколадные кексы с жидкой начинкой Шоколадные кексы с жидкой начинкой ПП Глазированные сырки ПП Глазированные сырки Глазированные творожные сырки с апельсином Глазированные творожные сырки с апельсином Пп глазированные сырки Пп глазированные сырки
Комментарии (3)
10.02.2017 20:12
какой фирмы Вы брали шоколад?
11.02.2017 07:02
Всегда беру с максимальным содержанием какао . Чёрный-экстрачерный или брют . Тут по-моему Корона
19.01.2019 14:03
Зачем так много творога и начинки . Для 6 сырков хвоило бы и половины . У меня все осталось . Но это ладно . Начинку брата клубнику , все растеклось, добавить ещё верхний слой творога окопалось нелёгкой задачей . Шоколада почему то не хватило , хотя мазала тонко.
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
29.03.2024 15:32:50
взял на заметку рецепт Кулич пп
29.03.2024 15:32:20
взял на заметку рецепт ПП кулич
29.03.2024 15:20:53
взял на заметку рецепт Мясные гнезда
29.03.2024 15:13:46
взяла на заметку рецепт Белковый заварной крем на водяной бане