Лимонный курд

Лимонный курд
КатегорияДесерты КухняАнглийская кухня
Время30 минСпособКлассический
Порция1
Подписаться

Описание рецепта

Лимонный курд (lemon curd)- это заварной лимонный крем на основе яичных желтков, лимонного сока и цедры, а также сливочного масла. Лимонный курд бывает двух видов- с достаточно устойчивой структурой (при отсаживании из кондитерского мешка такой курд будет уверенно держать форму) и более жидкий, который зачастую используют как соус к выпечке и десертам. По этому рецепту лимонный курд получается более устойчивым за счёт добавления разведённого в воде кукурузного крахмала. Именно такой курд лучше использовать для прослойки коржей торта, в качестве начинки для тарталеток, профитролей! Лимонный курд имеет сочный красивый цвет и насыщенный лимонный вкус, отчётливую кислинку и яркую свежесть цитрусовых! Готовится лимонный курд быстро, его можно приготовить впрок, ведь храниться он в холодильнике достаточно долго. Но, поверьте, такой прекрасный крем на полке холодильника долго не задержится, так как его универсальность в плане сферы применения делает курд одним из самых востребованных десертных кремов!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 6,59 г
Жиры 18,28 г
Углеводы 13,74 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
241
килокалорий
и 116 нравится
343 добавили себе
463
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Лимон
1 шт.
Яйцо куриное
4 шт.
Сахар-песок
50 г
Крахмал кукурузный
1 ч. л.
Вода
1 ст. л.
Сливочное масло
75 г
Шаг 1:
Лимонный курд - Шаг 1

Для приготовления лимонного курда нам понадобятся следующие ингредиенты: лимон, куриные яйца (только желтки), сливочное масло, сахар, кукурузный крахмал, вода.

Шаг 2:
Лимонный курд - Шаг 2
Лимон
1 шт.

Снимаем с лимона цедру и выжимаем лимонный сок. Нам понадобится 50 мл лимонного сока и 1 ч.л. лимонной цедры.

Шаг 3:
Лимонный курд - Шаг 3
Яйцо куриное
4 шт.

Желтки куриных яиц отделяем от белков. Для приготовления лимонного курда белки нам не понадобятся.

343 пользователя уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Елена ИгоревнаHoney DropIrina MamontovaМарина КолесниковаИрина ТкачукSvetlana BarsukovaВИКА ЛукомскаяНаталія ПроценкоЕкатерина ТаракчянIrina MosiyashGulnara KurbanovaМарина АJuly SolovievaMaria PetrovaАнастасія КлимчукIuliia MalakhovaАндрей ДТаня ДзецюхNatali KuskaРина ХаричTamara MathiesenЕлена БеловаЕкатерина ХарламоваТатьяна КлыковаАнна УстименкоКлимців Оля
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
взял на заметку рецепт Лимонный кекс
взял на заметку рецепт Глазированная курица
19.03.2024 10:30:55
взял на заметку рецепт Плов
19.03.2024 10:26:09
взял на заметку рецепт Йогуртовый кекс