Апельсиновый десерт

Апельсиновый десерт
КатегорияДесерты КухняДомашние рецепты
Время1 час 25 минСпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Легкий и нежный апельсиновый десерт. Очень простой рецепт из общедоступных продуктов, зато блюдо получается просто сказка. Попробовав однажды божественное сочетание апельсинового крема со взбитыми сливками, вы уже и сами не захотите никаких тортиков и печенюшек. Это праздничное блюдо великолепно подойдет как на детский День рождения, так и для Новогоднего стола. Хотя... и вне праздников можно побаловать себя этим довольно легким десертом

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 1,18 г
Жиры 26,05 г
Углеводы 16,23 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
296
килокалорий
и 7 нравится
89 добавили себе
100
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Апельсин
4 шт.
Сахар ванильный
10 ст. л.
Мука пшеничная
2 ст. л.
Сливочное масло
400 г
Сливки 30-33%
200 г
Клубничное варенье
100 г
Шаг 1:
Апельсин
4 шт.
Сахар ванильный
10 ст. л.
Мука пшеничная
2 ст. л.
Сливочное масло
400 г
Сливки 30-33%
200 г
Клубничное варенье
100 г
Для этого апельсинового десерта берем сладкие сочные апельсины среднего размера. Моем апельсинчики, острым ножом разрезаем на половинки.Затем каждую половинку апельсина с помощью острого ножа аккуратно надрезаем по линии мякоти.

Дальше при помощи того же ножа или ложки извлекаем мякоть из апельсиновой кожуры. Важно не порезать кожуру, поскольку именно она используется как природная посуда для нашего апельсинового десерта.

Апельсиновые полусферы на время оставляем в сторону, а из мякоти апельсина готовим апельсиновый крем.Апельсиновую мякоть вместе с соком перетираем в блендере. У нас должен получиться апельсиновый сок с мякотью.

Ставим на слабый огонь кастрюльку с толстым дном. Бросаем туда сливочное масло.

Когда масло растопится, кладем две ложки муки с горкой.

Тщательно перемешиваем лопаткой, чтобы масло впитало муку. Сильно обжаривать муку не нужно.

Не переставая помешивать, тоненькой струйкой вливаем апельсиновый сок.

Тщательно размешиваем до образования однородной массы. Добавляем 9 ст.л. сахара. В зависимости от сорта и спелости апельсин может потребоваться больше сахара.Продолжая помешивать, доводим смесь до кипения на слабом огне. Важно, чтобы крем не подгорел, потому как даже незначительное пригорание придает апельсиновому крему горьковатый привкус.Когда крем загустеет, убираем с огня.

Даем крему немного остыть, а затем разливаем его по апельсиновым лодочкам. Следите, чтобы апельсиновые половинки стояли ровно, иначе крем из них вытечет.

Всю эту красоту ставим охлаждаться в холодильник.Тем временем приготовим взбитые сливки. Можно взбить вручную, но намного быстрее с помощью миксера (блендер для этого не годится).Итак, берем миксер, устанавливаем рамную мешалку. Сначала взбиваем на минимальной скорости. Добавляем в сливки 1 ст.л. сахара. Постепенно увеличиваем скорость. Взбиваем сливки до получения стойкого крема. При этом объем сливок должен увеличиться в несколько раз.

Когда апельсиновый крем в апельсиновых половинках как следует остынет, с помощью кулинарного шприца наносим наверх взбитые сливки. Будьте щедрыми. Чем будет больше сливок, тем получится вкуснее. Но чувство меры все же не следует терять.

Украшаем апельсиновый десерт консервированной клубникой, а затем с гордостью подаем на стол свой кулинарный шедевр. Если нет клубники, то можно притрусить корицей.

Наслаждайтесь.

Тематические подборки

Похожие рецепты

Творожено-апельсиновый ПП десерт Творожено-апельсиновый ПП десерт Апельсиновый торт с нежным кремом Апельсиновый торт с нежным кремом Лимонный творожный мусс с ягодным миксом Лимонный творожный мусс с ягодным миксом Апельсиновый сорбе Апельсиновый сорбе
Цитрусовая гранита Цитрусовая гранита Апельсиновый десерт без желатина Апельсиновый десерт без желатина Десерт апельсиновый - очень легкий! Десерт апельсиновый - очень легкий! Orange sorbet / Апельсиновый сорбет Orange sorbet / Апельсиновый сорбет
Комментарии (2)
07.03.2016 03:35
Поздравляю!!! 🌷🌷🌷
Спасибо, Вас тоже с праздником весны!
Мы заботимся о качестве нашей аудитории.
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии.
Сейчас происходит:
взяла на заметку рецепт Оладьи с соленой форелью
19.04.2024 10:07:43
взял на заметку рецепт Чечевичный суп с нутом и машем
19.04.2024 10:07:41
оценил рецепт Чечевичный суп с нутом и машем
19.04.2024 10:03:02
взял на заметку рецепт Медовик