Рулет из свиных ушей

Рулет из свиных ушей
КатегорияМясо КухняДомашние рецепты
Время11 часов СпособКлассический
Порций5
Подписаться

Описание рецепта

Свиные уши- продукт весьма спорный, так как некоторые просто обожают блюда из свиных ушей (как я, например), а некоторые недоумевают, как их вообще можно употреблять в пищу. Я вам скажу как- да легко! Свиные уши по моему мнению- это очень и очень вкусно! Рулет, приготовленный по этому рецепту, тому доказательство. Бюджетный, ароматный, оригинальный, достаточно лёгкий в приготовлении в домашних условиях и, безусловно, торжественно-красивый. Ломтики рулета из ушей не распадаются при нарезке, хорошо держат форму и смотрятся эффектно благодаря спиралькам хрящей. Такой рулет можно приготовить на повседневный или на праздничный стол- поверьте, на тарелке ничего не останется!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 2,94 г
Жиры 1,96 г
Углеводы 0,16 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
31
килокалорий
и 29 нравится
120 добавили себе
153
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Свиные уши
4 шт.
Вода
3 л
Соль
2,5 ч. л.
Чеснок
3 зуб.
Перец черный молотый
по вкусу  
Шаг 1:
Рулет из свиных ушей - Шаг 1

Для приготовления рулета из свиных ушей нам понадобятся следующие ингредиенты: уши свиные (в данном случае я использовала небольшие ушки, намного меньше, чем в этом рецепте http://www.patee.ru/recipes/appetizers/view/?id=307239), чеснок, вода, соль, чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Рулет из свиных ушей - Шаг 2
Свиные уши
4 шт.

Перед тем, как отварить свиные уши, их необходимо как следует подготовить, а именно очистить от всевозможных загрязнений, поскоблить ножом, особенно в районе слухового прохода, тщательно промыть в нескольких водах. При желании уши можно замочить на ночь в холодной воде. Каждое ухо в районе соединения с головой разрезаем с одной стороны, чтобы его можно было развернуть (распластать).

Шаг 3:
Рулет из свиных ушей - Шаг 3
Вода
3 л
Соль
2,5 ч. л.

Подготовленные свиные уши помещаем в большую кастрюлю и заливаем чистой холодной водой. Ставим кастрюлю на плиту, доводим воду до кипения, сливаем её, заливаем уши чистой водой, снова доводим её до кипения и варим уши на медленном огне около двух часов. Примерно через час после повторного закипания воду, в которой варятся уши, следует посолить.

120 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Елена ИльинаНина МихайличенкоТанечка ДжоголикНаталья АкимоваKatrin KalackayaКсения АкулининаЕкатерина МартыненкоТатьяна КлыковаАнюта КозубенкоМарина БойкоSvetlana IvanovaВасилиса УточкинаМария ИващенкоОльга ОльгаTetiana TetianaЯрослав КравченкоАня КозубенкоMaria FedorovaНаталья Саенко Gena AnikeevРегина РегинаPolina MikhailetsЕлена ЩукинаОксана УсачеваNataly SergeevaЕлена Канискина
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
взяла на заметку рецепт Пахлава
взяла на заметку рецепт Спанакопита
взяла на заметку рецепт Пахлава