Свинина в сливочном масле

Свинина в сливочном масле
КатегорияМясо КухняДомашние рецепты
Время40 минСпособКлассический
Порции3
Подписаться

Описание рецепта

Мясо, томлёное в сливочном масле, приготовленное по этому рецепту, уже не один год я готовлю с завидным постоянством, и результат всегда удачный. Мясо получается сочным, нежным, ароматным, подходит для мясной нарезки, приготовления бутербродов, салатов и закусок. Для приготовления мяса в масле понадобится подходящий кусок свинины, изначально ровный, чтобы в дальнейшем мясо можно было нарезать аккуратными ломтиками. Для этой цели прекрасно подойдёт корейка без кости или кусок вырезки. По вкусу мясо, приготовленное в сливочном масле, напоминает буженину. Готовить мясо в масле легко, понадобится минимум ингредиентов, времени уйдёт немного, а результат вас приятно удивит!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 13,44 г
Жиры 35,42 г
Углеводы 0,02 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
371
килокалорий
и 27 нравится
137 добавили себе
168
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Свинина
300 г
Сливочное масло
150 г
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу
Паприка молотая
по вкусу
Куркума молотая
по вкусу
Шаг 1:
Свинина в сливочном масле - Шаг 1

Для приготовления свинины в сливочном масле нам понадобятся следующие ингредиенты: мякоть свинины, сливочное масло, соль, чёрный молотый перец, куркума и молотая паприка.

Шаг 2:
Свинина в сливочном масле - Шаг 2
Свинина
300 г

Кусок мяса помещаем в кастрюльку соответствующего размера: посуда не должна быть слишком большой, свободного места после укладки мяса должно остаться в ней минимум.

Шаг 3:
Свинина в сливочном масле - Шаг 3
Сливочное масло
150 г

Сливочное масло нарезаем кубиками и перекладываем в посуду с мясом. Пропорция мяса и масла 2:1, на 300 грамм мяса понадобится 150 грамм сливочного масла.

137 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Галина КлейменоваВиктория ПобедительницаНина МихайличенкоMarina TverskayaEkaterina GorlovaYana ThermomixЮлия ШулининаОксана КасьяноваВасилиса УточкинаЕвгения ГригорьеваВікторія РоздобудькоЮля БеловаДмитрий КриушенкоЕвгения ОкутинаАлена ФедороваТатьяна КондряTetiana TetianaАнна БендерскаяОля ШапетькоНаталья Саенко Сергей ХандешинИрина ЛедовскаяАня КозубенкоМарина КолесниковаОльга ВелитченкоАнастасия Светлакова
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
19.03.2024 09:18:47
взяла на заметку рецепт Булгур с грибами
взяла на заметку рецепт Пахлава
взяла на заметку рецепт Спанакопита
взяла на заметку рецепт Пахлава