Гречневые блины

Гречневые блины
КатегорияБлины КухняРусская кухня
Время1 час СпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Блины из гречневой муки- исконно русское блюдо! Такие блины получаются нежными, мягкими, имеют аппетитный кофейный оттенок и лёгкий гречишный аромат! Гречневые блины из одной лишь гречневой муки приготовить, к сожалению, проблематично, так как гречневая мука не содержит клейковины и блины будут буквально рваться и не переворачиваться. Поэтому в любом случае блины хоть и гречневые, но пшеничную муку добавлять нужно. Основных рецептов приготовления гречневых блинов существует несколько: сладкие, несладкие, дрожжевые, не дрожжевые. Блины, приготовленные по этому рецепту- бездрожжевые, универсальные. Они имеют сбалансированный и не выраженный вкус по соли и сахару, поэтому такие блины можно подавать к столу как со сладкими соусами и дополнениями (мёдом, вареньем, джемом, ягодами) , так и с несладкими (сметаной, красной рыбой, зеленью, красной икрой). Готовьте, пробуйте- разве может быть что-то вкуснее ароматных гречневых блинов, приготовленных на завтрак в выходной день!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,31 г
Жиры 7,61 г
Углеводы 19,82 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
167
килокалорий
и 31 нравится
141 добавил себе
176
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Молоко коровье
1 л
Яйцо куриное
2 шт.
Мука пшеничная
200 г
Сода пищевая
1 ч. л.
Соль
0,5 ч. л.
Сахар-песок
1,5 ст. л.
Мука гречневая
120 г
Подсолнечное масло
5 ст. л.
Шаг 1:
Гречневые блины - Шаг 1

Для того, чтобы приготовить бездрожжевые гречневые блины, нам понадобятся следующие ингредиенты: мука гречневая, мука пшеничная, молоко кислое, яйца куриные, масло подсолнечное рафинированное, соль, сахар, сода пищевая.

Шаг 2:
Гречневые блины - Шаг 2
Молоко коровье
1 л

В глубокую миску наливаем молоко. Лучше использовать кислое молоко, но подойдёт и свежее.

Шаг 3:
Гречневые блины - Шаг 3
Яйцо куриное
2 шт.

Разбиваем в молоко куриные яйца.

141 пользователь уже добавил рецепт в свою книгу рецептов
Svetlana BarsukovaНина МихайличенкоLudmila TcaplinaВасилиса УточкинаAsik NurAmalia RodinGulnara KurbanovaTetiana TetianaIgor AdnexMargarita ErnandesТатьяна ШершаковаСофия БакановаКсения АкулининаVioletta AlexeevaАлексей НестеренкоАня КозубенкоАнна БендерскаяИрина КрайноваЮлия ПошарЛана ШмыгинаГалина ИвановаKarina KarinaMai NguyenOksana YuOlga ЗаровчатскихMaria Petrova
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
19.03.2024 11:52:35
оценил рецепт Финский рыбный суп
19.03.2024 11:39:28
взял на заметку рецепт Финский рыбный суп
взял на заметку рецепт Лимонный кекс