Салат с языком Генеральский

Салат с языком Генеральский
КатегорияСалаты КухняДомашние рецепты
Время1 час СпособКлассический
Порции4
Подписаться

Описание рецепта

Салат «Генеральский» с вареным свиным языком, свежим огурцом, петрушкой и большим количеством маринованного лука - очень вкусный, хрустящий и оригинальный! Не даром салат носит такое название - за столом ему больше отдают предпочтение мужчины, ведь по вкусу он далеко не нежный, а скорее даже наоборот (благодаря большому количеству лука). Все ингредиенты салата нарезаются соломкой- это его характерная особенность. «Генеральский» салат заправляется майонезом, но его понадобится совсем немного, поэтому вы можете быть уверенны в том, что закуска не будет слишком калорийной. Наилучшим вариантом для заправки станет домашний майонез с зернистой горчицей! Вместо свиного языка можно использовать язык говяжий. Салат с языком и огурцом обязательно должен настояться в холодильнике хотя бы час- именно в как следует охлаждённом виде он и подаётся к столу!

Состав, калорийность и пищевая ценность на 100 г

Белки 5,22 г
Жиры 9,1 г
Углеводы 2,68 г
Узнать больше
Более подробная информация о составе и калорийности блюд доступна в приложении Patee. Рецепты для iPhone, iPad и Android
114
килокалорий
и 82 нравится
378 добавили себе
464
5
Мне нравится
Добавить себе
Ингредиенты:
Язык свиной
300 г
Вода
180 мл
Лук репчатый
160 г
Соль
2 щеп.
Столовый уксус
1 ст. л.
Сахар-песок
2 щеп.
Огурец
300 г
Петрушка
0,3 пуч.
Майонез
4 ст. л.
Соль
по вкусу
Перец черный молотый
по вкусу  
Шаг 1:
Салат с языком Генеральский - Шаг 1

Для приготовления вкусного “генеральского” салата нам понадобятся следующие ингредиенты: свиной язык, свежие огурцы, репчатый лук, зелень петрушки, тёплая вода, столовый уксус, майонез, сахар, соль и чёрный молотый перец.

Шаг 2:
Салат с языком Генеральский - Шаг 2
Язык свиной
300 г

Отвариваем до полной готовности свиной язык. Инструкцию о том, как правильно отварить свиной язык, можно найти на сайте. Очищаем отваренный и ещё горячий язык от кожицы, оставляем его до полного остывания.

Шаг 3:
Салат с языком Генеральский - Шаг 3
Вода
180 мл
Лук репчатый
160 г
Соль
2 щеп.
Столовый уксус
1 ст. л.
Сахар-песок
2 щеп.

Пока язык остывает, замаринуем лук. Для этого репчатый лук чистим и нарезаем тонкими полукольцами. Помещаем полукольца лука в миску, заливам тёплой водой, смешанной со столовым уксусом, солью и сахаром. Перемешиваем лук. Маринад должен покрывать его полностью. Оставляем лук мариноваться минут на 15.

378 пользователей уже добавили рецепт в свою книгу рецептов
Петрова ЕкатеринаСветлана ШелестSveta SvetaНаталія ПроценкоЕкатерина Гадзиковская (Рыбина)Нина МихайличенкоВИКА ЛукомскаяЕкатерина ХарламоваЛариса ЕмельяноваЮлия РомановаАндрей СлободчиковАлен ГаврилецAnna KryvdaЯна МихноСветлана МошенскаяСветлана СмирноваДмитрий СаленкоНаталья КулешоваИнна ПоповаChucha ChuMarina TurkovaАня ЧервоненькаОльга ФерапонтоваВасилиса УточкинаИнна ФоминаМария Смыслова
Этот рецепт доступен только пользователям с премиум-подпиской.
Оформите премиум-подписку и получите неограниченный доступ ко всем рецептам и сервисам c любого вашего устройства iPhone, iPad, Android, Mac и PC.
Сейчас происходит:
29.03.2024 07:22:54
взял на заметку рецепт Куриные котлеты без яиц и панировки
29.03.2024 07:20:40
взял на заметку рецепт Тефтели в сметанно-томатном соусе
29.03.2024 07:08:12
взял на заметку рецепт Пирог Булыжник от Джейми Оливера